К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвинение требует оштрафовать Михаила Бекетова на 3 000 рублей


    Гособвинение попросило оштрафовать главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова на 3 000 рублей в рамках уголовного дела о клевете на главу городского округа Химки Владимира Стрельченко.

    Оглашение решения мирового суда назначено на среду, 10 ноября. Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению Стрельченко в сентябре 2007 года.

    Чиновник требует признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что мэр Химок якобы причастен к подрыву его машины.

     

    Напомним, 52-летний Бекетов, активист движения в защиту Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит неизвестными в ночь на 13 ноября 2008 года. Журналист чудом выжил и уже перенес 8 операций под общим наркозом.

    В итоге главред «Химкинской правды» превратился в инвалида: ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в лечебных заведениях.

     

    Стрельченко, имя которого теперь упоминается и в связи с субботним нападением на обозревателя ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина, в суде заявил, что не будет отзывать свое заявление в милицию на искалеченного преступниками журналиста. «Чтобы заявление забрать, нужны определенные основания. Я сейчас не вижу таких оснований», – подчеркнул чиновник, слова которого приводит «Интерфакс».

    Прошлое заседание суда было перенесено из-за неявки потерпевшего. Представитель Стрельченко Анжела Думова просила приобщить к материалам его показания, данные в ходе другого процесса, который проходил ранее с другим судьей. Адвокаты Бекетова возражали против этого, и суд решил, что глава Химок должен явиться лично.

    Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональное следственное управление СКП РФ.

     

    16 сентября адвокат Бекетова Андрей Столбунов сообщил, что расследование уголовного дела по факту нападения на журналиста приостановлено.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости