К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МВД подтвердили, что считают Магнитского причастным к хищениям из бюджета


    В Следственном комитете при МВД РФ подтвердили, что считают покойного сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского одним из разработчиков схемы хищения из государственного бюджета 5,4 млрд рублей. Такое заявление на пресс-конференции в «Интерфаксе» сделала начальник пресс-службы СК МВД Ирина Дудукина в понедельник, 15 ноября.

    «Магнитский был по образованию экономист, работал бухгалтером и аудитором. Юристом он не был. И как бухгалтер он разрабатывал схему ухода от налогов», - заявила Дудукина. По ее словам, Магнитский продолжал обслуживать принадлежавшие фонду компании «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд» уже после того, как правоохранительными органами были изъяты печати этих фирм.

    «То есть он (Магнитский) заполнял налоговые декларации и сдавал их. Чтобы это сделать, ему нужны были печати, и он заказал новую печать. У нас есть экспертное заключение, что все печати, которые проставлены и поданы в налоговую инспекцию о возврате налога, совершенно отличны от тех, которыми пользовались компании до лета 2007 года. Все это подтверждено экспертами», - сказала Дудукина.

     

    Газета «Коммерсантъ» в сегодняшнем номере написала, что версия следствия построена на показаниях Вячеслава Хлебникова - генерального директора ООО «Махаон». Дудукина подтвердила эту информацию. Как сообщалось в статье издания, Хлебников заявил, что руководство Hermitage через бизнесмена Октая Гасанова обратилось к известному среди столичных предпринимателей лоббисту в делах о крупных налоговых возвратах Семену Коробейникову с предложением добиться налогового возврата по ранее уплаченным фондом налогам.

    Коробейников согласился, но выдвинул условие, что компании должны быть перерегистрированы на его людей и переведены на учет в налоговые инспекции, где у него есть лоббистские возможности. Любопытно, что опровергнуть или подтвердить показания Хлебникова Гасанов и Коробейников не смогут: первый умер от инфаркта, второй погиб в результате несчастного случая, упав с балкона своего строящегося коттеджа.

     

    Напомним, что согласно версии самого Магнитского и представителей Hermitage, организаторами преступной схемы были сотрудники правоохранительных органов и некие стоящие за ними лица. В Hermitage утверждают, что следователи изъяли у фонда учредительные документы «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд», сменили в них собственника и затем через них оформили налоговый возврат на сумму 5,4 млрд рублей. Подробней с «неофициальной» версией произошедшего можно ознакомиться в статье управляющего партнера Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна «Александру Бастрыкину не поможет даже Шерлок Холмс».

    Между тем, представители Hermitage уже заявили, что новые обвинения следствия базируются на «словах двукратно судимого Вячеслава Хлебникова и ссылке на двух человек, которые мертвы и не могут ни подтвердить ни опровергнуть эту ложь». В пресс-релизе фонда также напоминают, что именно Магнитский еще за три неделе до хищения средств из бюджета подал в Генеральную прокуратуру, МВД и СКП заявления о готовящейся афере.

    Добавим также, что во вторник, 16 ноября, исполнится ровно год с момента гибели 37-летнего Магнитского в изоляторе «Матросская тишина». По официальной версии, причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность. Коллеги Магнитского заявляют, что из мести за раскрытую им аферу сотрудники правоохранительных органов блокировали оказание больному юристу медицинской помощи.

     

    За прошедший период следователи, несмотря на давление правозащитников и международной общественности, так и не привлекли никого к ответственности. Напротив, 9 ноября МВД объявило о том, что некоторые фигуранты так называемого «списка сенатора Кардина» ко Дню милиции получили памятные наградные знаки. Среди премированных сотрудников оказались, в том числе, следователь Олег Сильченко, которого в Hermitage считают ответственным за содержание под стражей раскрывшего масштабную махинацию юриста, и один из героев роликов «Каста неприкасаемых» — подполковник Павел Карпов.

    Дудукина, в свою очередь, заявила, что служба собственной безопасности провела расследование в отношении Карпова и его коллеги Артема Кузнецова, и пока не выявила никаких нарушений. Она также добавила, что вся дорогая собственность, принадлежащая следователям, была приобретена до 2008 года, о чем имеются соответствующие документы.

    Дудукина также добавила, что расследование уголовного дела завершено и передано на утверждение в прокуратуру.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости