К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Атомредметзолота» Вадим Живов станет президентом канадской Uranium One


Глава российского уранового холдинга ОАО «Атомредметзолото» Вадим Живов после закрытия сделки по обмену активами АРМЗ и канадской Uranium One (U1) будет назначен президентом этой компании, говорится в пресс-релизе U1.

В настоящее время Живов входит в совет директоров U1. Нынешний президент и главный исполнительный директор канадской компании Жан Нортье после полного закрытия сделки с АРМЗ (ожидается до конца года) останется на позиции CEO.

По состоянию на август текущего года Живову принадлежало 100 000 обыкновенных акций канадской компании (или 0,02% в капитале), и на такой же объем у главы АРМЗ есть опцион, передает «Интерфакс». Среди менеджмента и директоров U1 Живов владеет четвертым по величине пакетом акций.

 

Наиболее значительная доля – у главы совета директоров Яна Тефлера (800 000 акций, или 0,14% в капитале, и опцион на 870 тыс. акций). Второй по объему пакет - у Жана Нортье (408,4 тыс. акций в собственности, или 0,07%, и опцион на 2,1 млн бумаг), третий в этом списке - член совета директоров Филлип Ширвингтон (в собственности 344 750 акций, или 0,06%, и опцион более чем на 1,82 млн бумаг).

Uranium One уже завершила первый этап сделки с российским холдингом, выпустив 178 127 165 дополнительных акций, за которые АРМЗ заплатило $610 млн. В итоге доля «Атомредметзолота» в капитале U1 выросла до 40,85%.

 

В ходе второго этапа до конца года канадская компания получит от АРМЗ доли в урановых СП, работающих в Казахстане («Акбастау» и «Заречное», 50% и 49,67% соответственно), также в обмен на дополнительные акции. В итоге доля «Атомредметзолота» подрастет до около 51%.

Кроме того, российский урановый холдинг 20 декабря выплатит специальные дивиденды акционерам U1 в размере $1,06 за акцию. Реестр по выплатам будет закрыт 10 декабря.

Живов возглавил АРМЗ в ноябре 2007 года, после того как было принято решение консолидировать урановые активы «Росатома» на балансе этой компании.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости