К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Связьинвесту» не удалось сместить Юрченко с поста председателя совета директоров трех МРК


    Советы директоров пяти межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста» в среду рассмотрели вопрос о смене председателей советов. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента внешних коммуникаций госхолдинга Игорь Пшеничников.

    Новые председатели появились в советах ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК) и ОАО «Волгателеком». В этих компаниях экс-гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко сменили, соответственно, замгендиректора холдинга Михаил Крицкий и президент «Ростелекома» Александр Провоторов.

    В ОАО «Центртелеком», ОАО «Сибирьтелеком» и ОАО «Дальсвязь» пост главы совета директоров сохранил Юрченко, поскольку «Связьинвесту» не удалось набрать необходимого количества голосов для назначения нового председателя.

     

    Заседание совета директоров ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) назначено на 3 декабря, а совет ОАО «Уралсвязьинформа» сменил председателя еще в октябре – вместо Юрченко им стал Провоторов.

    Заседания советов были инициированы как Юрченко, так и «Связьинвестом», уточнил участник советов нескольких МРК. Сам Юрченко инициировал очные заседания с предложением принять решение о председателе в результате обсуждения этого вопроса. «Связьинвест» созвал заочные заседания, направив участникам советов проекты решений с кандидатурой председателя.

     

    Представители Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), входящие в советы директоров, были заинтересованы в обсуждении вопроса о смене председателя на очных заседаниях, однако ни один из представителей действующего менеджмента «Связьинвеста» на них не явился, сообщил исполнительный директор АПИ Денис Куликов.

    По его словам, миноритарии не услышали от холдинга никаких доводов о целесообразности смены председателей советов за несколько месяцев до завершения реорганизации, в результате которой МРК присоединятся к «Ростелекому». Куликов подчеркнул, что миноритарии готовы обсуждать этот вопрос, но заинтересованы в диалоге с основным акционером, а форма заочного голосования по уже предложенной кандидатуре их не устраивает.

    Конфликт вокруг «Связьинвеста» разгорелся в сентябре. Юрченко 9 сентября подал заявление об отставке с поста гендиректора холдинга, сопроводив его жестким комментарием в адрес основателя фонда Marshall Capital Partners, участника совета директоров «Связьинвеста» Константина Малофеева («Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был»).

     

    На следующий день Юрченко отозвал свое заявление, но председатель совета директоров «Связьинвеста», глава Минкомсвязи Игорь Щеголев ходатайство уже принял. Министерство выдвинуло кандидатуру на пост гендиректора холдинга – Вадима Семенова, вице-президента «Ростелекома». Совет директоров «Связьинвеста» назначил внеочередное собрание акционеров для избрания нового гендиректора на 3 ноября, однако акционеры проголосовали за отставку Юрченко и назначение Семенова уже 1 октября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости