К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на 0,4%


    ВВП еврозоны вырос в третьем квартале 2010 года на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев. Об этом свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.

    Повышение ВВП региона в июле-сентябре в годовом исчислении составило 1,9%. Оценка роста европейской экономики совпала с предварительными данными и ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

    Во втором квартале темпы увеличения ВВП еврозоны оказались максимальными за четыре года, однако последние данные региона подтверждают мнение большинства экономистов, утверждающих, что темпы восстановления мировой экономики постепенно замедляются.

     

    Причиной этого замедления, по мнению экспертов, вероятно, является замедление темпов роста европейского экспорта, сохранение инвестиций на уровне предшествующего квартала. Поддержку экономике еврозоны оказал рост потребительской активности.

    Фактором, сдерживающим восстановления доверия рядовых европейцев к экономике региона, по-прежнему остаются долговые проблемы периферийных стран Европы и намерения правительств бороться с дефицитами бюджетов и объемами госдолгов, напоминает Интерфакс.

     

    «Некоторые страны борются за сокращение дефицитов, но в принципе их экономики относительно малы, а события в них имеют ограниченное влияние на еврозону, – отметил экономист BHF Bank Герд Хассель. – Нам не стоит расслабляться, но поводов для пессимизма нет. Рост экономики останется относительно существенным, Германия останется локомотивом и в 2011 году».

    Потребительские расходы выросли в минувшем квартале на 0,3% после повышения на 0,2% в апреле-июне. Рост государственных расходов ускорился до 0,4% с 0,1% во втором квартале.

    ВВП Германии вырос в минувшем квартале на 0,7% после максимального с 1991 года скачка на 2,3% во втором квартале, тогда как рост экономики Франции замедлился в июле-сентябре до 0,4% с 0,7% в предыдущие три месяца. Итальянский ВВП увеличился на 0,2% после 0,5% кварталом ранее.

     

    Седьмой квартал подряд продолжилось сокращение ВВП Греции, составившее в минувшие три месяца 1,1%. Экономика Испании стагнировала.

    Столь разнородные макроэкономические данные ставят Европейский центральный банк в весьма непростое положение, вынуждая его для поддержания роста экономик периферии удерживать ставки на рекордно низких уровнях дольше, чем планировалось, несмотря на риски ускорения темпов инфляции в странах, где экономика уверенно восстанавливается, например, в Германии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости