К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: государство пока не будет продлевать срок аренды лесов до 100 лет


    Правительство России пока не планирует продлять срок аренды лесных участков до 100 лет. Об этом в понедельник заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    Выступая в Хабаровске на региональной конференции «Единой России», он напомнил, что срок аренды лесных участков продлен до 49 лет. «Я знаю, что лесопромышленники предлагают сделать еще один шаг – предусмотреть аренду на 100 и даже более чем на 100 лет. Логика понятна: лес растет долго, и стабильные условия работы играют ключевую роль в этом бизнесе», – цитирует председателя правительства «Интерфакс».

    По словам Путина, при принятии решения о продлении аренды до 49 лет власти «сознательно пошли на арендный принцип, а не на передачу в собственность».

     

    Премьер отметил, что в случае векового срока аренды фактически земли будут переходить во владение «арендатора». «Поэтому или собственность, или 49 лет. Там же записано, в Лесном кодексе: «с приоритетным правом продления», если арендатор хозяйствовал с умом, действовал не только в своих собственных интересах, а и в интересах экономики страны, у него есть приоритетное право продлить срок аренды», – напомнил он.

    При этом Путин подчеркнул, что пока окончательного решения не принято. «Мне изначально казалось, что 49 лет аренды с правом продления достаточно, если вы считаете, что этого мало, давайте подумаем. Это вопрос очень существенный, это нельзя келейно решать, это нужно будет обсуждать широко», – заключил он.

     

    Премьер напомнил, что уже сейчас на Дальнем Востоке строятся 12 крупных лесоперерабатывающих комплекса мощностью 6,5 млн кубометров древесины в год, будет создано 4 000 новых рабочих мест.

    «Думаю, что мы уже готовы к тому, чтобы поставить цель через семь-восемь лет перерабатывать у себя практически весь лес, который добывают на Дальнем Востоке, и вместо кругляка поставлять на экспорт готовую продукцию», – резюмировал Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости