К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев в четверг может возобновить строительство трассы через Химкинский лес


    В четверг может быть поставлена точка в истории противостояния противников и сторонников строительства федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. По данным газеты «Ведомости», президент РФ Дмитрий Медведев, ранее распорядившийся о приостановке вырубки зеленых насаждений, после консультаций с экспертами пришел к выводу о необходимости продолжения возведения магистрали по ранее намеченному маршруту.

    О принятом решении глава государства может заявить сегодня на встрече с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Об этом рассказали сразу несколько высокопоставленных источников в Кремле.

    Медведев определился с местом оглашения своего вердикта, учитывая вовлеченность в проект строительства дороги французских инвесторов. Последним принадлежит 50% в Северо-Западной концессионной компании (СЗКК). Второй половиной СЗКК владеют акционеры группы «Н-транс» Никита Мишин, Андрей Филатов и Константин Николаев, ранее пригласившие в проект участника «золотой сотни» Forbes и давнего знакомого российского премьера Аркадия Ротенберга.

     

    Ранее Минтранс РФ подписал с СЗКК – победителем конкурса на строительства первого участка платной федеральной магистрали – концессионное соглашение, согласно которому смета всего проекта составит порядка 60 млрд рублей. Государство напрямую выделит около 23 млрд рублей, а остаток профинансируют госбанки – Сбербанк и ВЭБ уже подписали с СЗКК договор о 20-летней кредитной линии на 29,2 млрд рублей. Еще на 10 млрд рублей они выкупят более 70% выпуска 20-летних облигаций компании.

    Однако все договоренности оказались под угрозой после волны протеста, организованной жителями Химок. Движение «В защиту Химкинского леса» после долгого противостояния со строителями и нескольких митингов в столице убедило Медведева в необходимости рассмотреть альтернативные варианты возведения трассы. В радикальной форме к требованиям экологов присоединились и антифашисты, в знак протеста разгромившие здание администрации Химок. Пик общественной активности в защиту леса пришелся на день митинга на Пушкинской площади в Москве, собравшего порядка 5 000 участников. Поддержали требования организаторов и известные музыканты – Юрий Шевчук и группа U2.

     

    Впрочем, формально решение о приостановке вырубки леса президент принял по просьбе руководства «Единой России». Глава государства поручил правительству провести общественные слушания и еще раз выслушать аргументы сторон. В экспертизах участвовали как представители партии власти, так и специалисты. С ними встречался и лично президент. Однако большинство собеседников Медведева выступили в поддержку прежнего проекта.

    В итоге альтернативы – маршруты вдоль железной дороги через Химки и через север столицы – район Молжаниново – были отвергнуты, поскольку потребовали бы либо расселения жителей, либо отчуждения земель охраняемой природной зоны.

    Еще одним аргументов в пользу «лесного» варианта оказались обязательства перед иностранными партнерами. Штрафные санкции для российской стороны в случае срывов срока строительства дороги эксперты оценили в сумму 3-3,5 млрд рублей.

     

    Тем не менее, в итоговом варианте президент не мог не учесть пожелания экологов, на которые ранее сам публично отреагировал. Предполагается, что в проект будет внесен комплекс мер, компенсирующих урон для окружающий среды, в частности, масштабное увеличение посадок деревьев и сокращение ареала вырубки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости