К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Матвиенко: место строительства «Охта-центра» переносится


    Место строительства небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге переносится, сообщила в четверг губернатор «северной столицы» Валентина Матвиенко.

    По ее словам, окончательное решение городские власти приняли после переговоров с «Газпромом». Компания, которая планировала разместить в высотном комплексе головной офис, согласилась с идеей переноса здания. «Мы провели переговоры с «Газпромом» и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место», — цитирует Матвиенко РИА «Новости».

    Подробнее о том, какой объем средств газовая монополия уже потратила на так и не построенную новую высотную доминанту Петербурга, читайте в материале «Убыточная башня».

     

    Как уточняет издание «Фонтанка.Ru», губернатор предложила общественности решить вопрос о новом месте для офиса газового концерна совместно с городскими властями, чтобы избежать повторения разногласий и не допустить потери для бюджета Петербурга столь крупного инвестора.

    Кроме того, Смольный принял решение об отмене постановления, разрещающего строителям «Охты» превысить высотность на территории Охтинского мыса. «Мы решили поставить точку в этом вопросе», — объяснила губернатор.

     

    Напомним, проект, предусматривающий возведение в городе 400-метрового небоскреба, вызвал широкие протесты общественности. Правительство Петербурга долгое время настаивало на том, чтобы финансируемый «Газпром нефтью» проект был построен именно на Охтинском мысу – на набережной Невы напротив Смольного собора. Однако многие градозащитники и простые петербуржцы выступали против подобных планов. На прошлой неделе после многолетней дискуссии губернатор Петербурга сообщила, что городские власти могут предложить альтернативные варианты для строителей небоскреба.

    В итоге проект создания «Охта центра» стоимостью около 60 млрд рублей разделил Петербург на два непримиримых лагеря – часть жителей поддерживали проект, другие опасались, что здание испортит панораму северной столицы.

    Кроме того, археологи обнаружили на Охтинском мысу ряд исторических памятников. Строительство не позволило бы полностью сохранить остатки древних крепостей.

     

    Против возведения небоскреба на Охте выступал и министр культуры РФ Александр Авдеев. Он отмечал, что новая башня-доминанта могла нарушить юридические обязательства России перед ЮНЕСКО. 12 октября президент РФ Дмитрий Медведев также заявил, что решение по строительству «Охта центра» должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.

    Согласно законодательству Петербурга, высота зданий в районе строительства не должна превышать 100 м, но осенью 2009 года правительство города своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты «Охта центра». Таким образом, власти допускали превышение высотного регламента в четыре раза.

    В октябре Главгосэкспертиза предоставила положительное заключение по результатам проверки проектной документации здания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+