К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК РФ: в Гусь-Хрустальном задержан лидер местной ОПГ


    В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, который в последние недели упоминался в СМИ в связи с коллективным обращением местных предпринимателей к Владимиру Путину, задержаны трое предполагаемых участников организованной преступной группировки, в том числе ее лидер. Об этом РИА «Новости» в среду сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    По его словам, в 2008 году подозреваемые вымогали квартиру у одного из бизнесменов Гусь-Хрустального. В СК предполагают, что лидером ОПГ является Владимир Марков (по кличке Маркел), 1969 года рождения. Также задержаны Андрей Покровский, 1970 года рождения, и Николай Ходус-Васько, 1975 года рождения.

    По нераскрытым уголовным делам, потерпевшими по которым проходят бизнесмены, обратившиеся к главе правительства, уголовное преследование осуществляется в отношении еще  11 участников ОПГ, 9 из которых арестованы.

     

    Напомним, в своем письме на имя премьер-министра РФ группа жителей Гусь-Хрустального – предприниматели, политики и общественные деятели – пожаловалась на засилье криминала в городе. Они заявляли о десятках не расследованных местной милицией преступлений, совершенных в отношении бизнесменов.

    Обращение оказалось в центре общественного внимания на фоне трагических событий в кубанской станице Кущевская, где после убийства 12 человек выяснилось, что правоохранительные органы и чиновники на протяжении почти двух десятков лет контролировались бандой Сергея Цапка, а все заявления населения о совершенных преступлениях попросту игнорировались.

     

    Прием жителей в Гусь-Хрустальном, как и в Кущевской, устраивал лично глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

    В среду также стало известно, что по результатам проверок деятельности городской милиции возбуждено уже три уголовных дела в отношении сотрудников органов внутренних дел, которые сознательно игнорировали факты противоправных действий членов ОПГ.

    По подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №1 УВД по Владимирской области Борис Аванесян.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+