К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сурков: либеральная публика ввела несанкционированные акции в моду


    Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков в четверг дал интервью газете «Известия», в котором, в частности, прокомментировал обострение «национального вопроса» в Москве, вылившееся в масштабные столкновения националистов с ОМОНом на Манежной площади.

    По мнению чиновника, оправданию не подлежат ни нападения на милицию, ни убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, послужившее катализатором всплеска уличного насилия.

    «Беспорядки, ставящие под угрозу жизнь москвичей, и нападения на милицию нельзя оправдать. Ничем. Точно так же нельзя оправдать ничем убийство Егора. Те, кто его убил, должны сидеть в тюрьме. Так долго, чтобы мы в нашем городе их больше никогда не видели», – подчеркнул Сурков.

     

    По его словам, этнические ОПГ в столице будут искореняться. «Те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, – будут искореняться, – подтвердил замглавы кремлевской администрации. – Мы наш город разным там новоявленным «дедам хасанам» и их последователям не отдадим».

    «Москве и России нужен гражданский мир», – резюмировал он.

     

    Сурков также предупредил, что модернизация в России будет проводиться постепенно, и никакая «либеральная чрезвычайка» стране не нужна, а судьба революционеров и боевиков подробно описана в Уголовном кодексе. «Я считаю, что мы движемся вперед. И в этом смысле никакого застоя нет. А что, опять нужна какая-то революция? Опять какой-то развал всего и вся? Чтобы у нас всегда и везде было 11 декабря на Манежной?» – отметил он.

    Беспорядки на Манежной площади, по мнению чиновника, возникли из-за введенной внесистемной оппозицией моды на несанкционированные акции: «Это ведь как бы «либеральная» публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют». «11-е происходит из 31-го. От, казалось бы, мелочи – совсем не мелочь», – заключил он.

    Сурков напомнил, что еще до погрома на Манежной «был погром в Химках если кто забыл». «Другие люди, а жлобство то же», – прокомментировал замглавы администрации главы государства.

     

    Комментируя слова Дмитрия Медведева о застое в российской политике, Сурков отметил, что эта фраза «относилась к определенному моменту прошлого и объясняла, почему президент счел необходимым провести те реформы, два этапа которых были реализованы на законодательном уровне за эти два года». «Тут произошла ошибка в интерпретациях, и все стали изображать, что вот у нас, видите ли, сейчас застой в политике. Ясно, что часть людей это говорит сознательно, чтобы тем самым передергивать смысл и кричать о том, что необходимы радикальные, всесокрушающие какие-то меры, какая-то либеральная чрезвычайка. Это не так», – подчеркнул он.

    Первый замглавы администрации президента также призвал не абсолютизировать интернет-технологии. «Есть уже такое ложное ощущение, что интернет правит Россией», – отметил он. Однако, по словам Суркова, «сегодня большинство групп, выступающих в политизированном сегменте Интернета, все-таки являются маргинальными», а «внимание к ним, несомненно, не означает их политического доминирования».

    «Не «Твиттером» единым жив человек», – добавил чиновник, не исключив, что с развитием Интернета «мы придем у усилению элементов прямой демократии».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости