К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Торги четверга на российском рынке акций закрылись «в минусе»


    Торговая сессия четверга на российском рынке акций завершилась снижением основных индексов при преимущественно неблагоприятном внешнем фоне, передает РИА «Новости».

    По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,60% – до 1660,20 пункта. Индекс РТС снизился на 0,76% – до 1744,28 пункта.

    Американские биржевые индексы по итогам торгов среды закрылись снижением, несмотря на хорошие внутренние статданные, оказавшись под давлением обеспокоенности инвесторов по поводу финансового состояния некоторых европейских государств.

     

    Подорвать оптимизм инвесторов смогли рейтинговые действия агентства Moody's Investors Service, которое поместило рейтинг Испании на уровне «Aa1» в список на пересмотр с вероятным понижением в связи, в том числе, с возросшими опасениями относительно возможностей правительства страны достичь устойчивого улучшения состояния государственных финансов.

    Другое рейтинговое агентство, Standard and Poor's, изменило прогноз по рейтингу Бельгии со «стабильного» на «негативный».

     

    В то же время сдержать снижение индексов помогли новые макроэкономические данные, опубликованные в США. Так, объем промышленного производства в США в ноябре вырос на 0,4% по сравнению с октябрем. В годовом исчислении рост промпроизводства в ноябре составил 5,4%. При этом аналитики ожидали роста показателя всего на 0,3%.

    Азиатские фондовые рынки, кроме биржи Токио, на закрытии торгов четверга снизились в связи с обеспокоенностью инвесторов по поводу возможного усугубления финансового кризиса в Европе.

    Кроме того, инвесторы с пессимизмом восприняли корпоративные новости из Азии. Так, аналитики из Morgan Stanley понизили рекомендации по акциям японской компании Bridgestone до «на уровне рынка»с «выше рынка».

     

    Торги на европейских фондовых площадках в четверг проходили без сильных движений. К сдерживающим рост факторам можно отнести опасения в отношении состояния европейского долгового сектора. Так, в четверг Испания разместила облигации на €2,4 млрд, в то время как ожидалось размещение на €3 млрд, доходность возросла по сравнения с предыдущим аукционом, прошедшим в ноябре.

    Во второй половине дня был опубликован пакет статистики по экономике США. Данные оказались лучше ожиданий (число заявок на пособие по безработице, поданных за неделю, оказалось немного ниже прогноза, число начатых новостроек – немного выше), но поводом к заметным движениям на рынке они не стали.

    Торги на российском рынке акций в четверг начались на отрицательной территории при преимущественно неблагоприятном внешнем фоне и до конца дня так и проходили «в минусе». При этом факторы роста остаются в силе – прежде всего, это высокие цены на нефть (фьючерсы на Brent торгуются вблизи $92 за баррель) и металлы.

    В лидерах роста на ММВБ по итогам дня были акции «Уралкалия» (+4,20%). Хорошую динамику показала также «Распадская» (+3,20%) на фоне того, что первая лава основной шахты компании возобновила работу после аварии в мае этого года.

    Также лучше рынка выглядели акции региональных телекомов во главе с «ВолгаТелекомом» (+1,6%).

     

    Котировки ГМК «Норильский ниикель» на ММВБ начали расти после появления информации о том, что компания направила предложение «Русалу» о покупке своего блокпакета за $12 млрд. При этом «Русал» заявил, что для него инвестиция является стратегической, поэтому он не намерен расставаться с блокпакетом ГМК. В связи с этим по итогам дня акции ГМК показали негативную динамику на ММВБ (-1,20%).

    Хуже рынка, несмотря на рост цен на нефть, смотрелись бумаги «Газпрома» (-1,1%). Кроме того, под конец дня ушли в минус акции металлургических компаний.

    Также дешевели бумаги некоторых ТГК. В частности, бумаги ТГК-5 подешевели в четверг на 1,8%. Как стало известно, Росимущество в феврале проведет аукционы по продаже госпакетов акций ТГК-5.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+