К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия дала согласие на митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря


    Московские власти дали согласие на проведение митинга оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря. Заявителями мероприятия выступают председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов, активисты Сергей Удальцов и Роман Доброхотов, а также лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Об этом в среду сообщает «Интерфакс».

    По словам Алексеевой, акция в защиту 31-й статьи Конституции «согласована на 100%» и состоится на Триумфальной в канун Нового года в 18:00 мск. При этом глава МХГ подчеркнула, что организатора митинга согласились с требованием властей сократить численность участников мероприятия с 1 500 до 1 000 человек.

    Сама 83-летняя правозащитника пообещала, как и в прошлом году, появиться на предновогоднем митинге в костюме Снегурочки. «Эта уже стало для меня традицией 31 декабря. Буду ее поддерживать», – пояснила Алексеева.

     

    Руководитель управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы Валерий Кадацкий уже заверил организаторов, что правоохранительные органы будут следить за тем, чтобы на акции не было провокаций со стороны радикальных националистов. В мэрии, однако, отказались идти навстречу пожеланиям оппозиции в вопросе освобождения площади от ограждений, по официальной версии, появившихся на Триумфальной в связи с предстоящей реконструкцией территории.

    В городскую администрацию поступала и вторая заявка на проведение митинга 31 декабря. Ее подавали бывшие соратники Алексеевой – Эдуард Лимонов, Константин Косякин и Владимир Буковский, однако чиновники предложили им ряд дополнительных ограничений, и оппозиционеры отказались от поиска компромисса с властью и пообещали устроить несанкционированную акцию.

     

    По словам главы МХГ, все они приглашены на разрешенный митинг. Однако сторонники Лимонова уже заявили, что, несмотря на запрет, соберутся 31 декабря на Триумфальной отдельно от «санкционированной» оппозиции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости