К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский пожелал Путину «добра и терпимости»


    Михаил Ходорковский в ожидании приговора по своему второму уголовному делу написал статью для «Независимой газеты». Издание публикует материал в пятницу.

    Экс-глава ЮКОСа поделился впечатлениями от недавней «прямой линии» Владимира Путина с народом, в ходе которой глава правительства затронул и тему «дела ЮКОСа». При этом премьер в очередной раз косвенно обвинил главных фигурантов процесса в причастности не только к «экономическим» преступлениям, но и к убийствам, за совершение которых отбывает срок бывший руководитель службы безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин.

    Ходорковский признается, что «с трудом» сдерживал раздражение» во время путинского «телемарафона». По его мнению, даже из СМИ можно понять, что на самом деле происходит в стране, в то время как «национальный лидер» держит свою аудиторию за «малолетнего несмышленыша».

     

    В итоге экс-глава ЮКОСа заключает, что испытывает чувство жалости к премьеру – «уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной».

    По словам Ходорковского, глава правительства «не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным «весла» выстроенной им самим чудовищной «галеры». В частности, бизнесмен напоминает о многократно возросшем за годы правления Путина уровне коррупции, в которой тот по-прежнему винит «разворовавшую страну» оппозицию.

     

    Кроме того, события в Кущевской и Гусь-Хрустальном показали, что не работает и привычное для премьера «ручное управление» – «кущевских» по всей России – море безбрежное», констатирует Ходорковский.

    Он отмечает, что протесты на Манежной площади продемонстрировали – «наши дети не видят для себя жизненных перспектив», что является «грозным и очевидным результатом путинской «стабильности».

    По мнению экс-главы ЮКОСа, глава правительства «все понимает, но «держит марку» – ему «не стыдно». А «единственным искренним, добрым чувством, прорывающим ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х» остается любовь к собакам, заменившая любовь к людям.

     

    В заключение Ходорковский желает Путину «добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили». «Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки», – резюмирует заключенный предприниматель.

    Напомним, приговор по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева судья Хамовнического районного суда Москвы Виктор Данилкин начнет оглашать в понедельник, 27 декабря.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости