К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ: в администрации Химок проходят обыски в рамках дела о нападении на эколога Фетисова


    Сотрудники правоохранительные органов в понедельник проводят обыски в администрации Химок. Эту информацию официально подтвердила пресс-служба Следственного комитета РФ. По данным ведомства, визит оперативных сотрудников в городскую администрацию связан с делом о нападении на активиста-эколога Константина Фетисова.

    Ранее источник в правоохранительных органах уже сообщил, что сегодня утром задержаны предполагаемые организаторы и непосредственные участники покушения на жизнь Фетисова.

    СК РФ отмечает, что обыски в администрации Химок проводятся в рамках расследования «одной из версий». Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в связи с нападением на Фетисова, совершенным 4 ноября 2010 года, находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Московской области.

     

    Руководителя химкинского отделения партии «Правое дело», одного из активистов движения «В защиту Химкинского леса» Фетисова неизвестные несколько раз ударили по голове бейсбольной битой. Эколог несколько недель провел в реанимации в состоянии искусственной комы. В последнее время в его состоянии наблюдается положительная динамика.

    Соратники Фетисова по экологическому движению связывали нападение с принципиальной позицией активиста по ситуации со строительством трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. Тот открыто выступал против местных властей, поддерживающих проект прокладки автомагистрали через зеленые насаждения. Аналогичную позицию через СМИ «транслировали» и другие подвергшиеся нападениям журналисты. В частности, «химкинская» версия является одной из приоритетных в расследованиях покушения на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова и корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина.

     

    Источник в правоохранительных органах уточнил, что среди задержанных по подозрению в избиении Фетисова могут быть участники так называемой «пушкинской» ОПГ.

    «Некоторое время оперативникам стало известно, что избиение лидера экологического движения «Правое дело» Константина Фетисова может являться результатом противоборства двух криминальных группировок Подмосковья», – объяснил источник, слова которого приводит «Интерфакс».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости