К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство столицы может включить в план приватизации 46,5% акций Банка Москвы


    Правительство Москвы может включить в план приватизации на 2011 год свой пакет акций в Банке Москвы. Об этом во вторник сообщил президент – председатель правления группы ВТБ Андрей Костин.

    ВТБ, напомним, претендует на приобретение доли столичных властей в Банке Москвы. «Мы ведем переговоры с правительством Москвы. Возможно, уже сегодня включат в программу приватизации на следующей год (пакет в размере 46,5% акций Банка Москвы)», – цитирует Костина «Интерфакс».

    Глава ВТБ также сообщил, что ряд российских частных инвесторов проявляют интерес к покупке у банка 11%-ного пакета акций Росбанка.

     

    «В последнее время появились наши российские покупатели. Реально такой, кто готов завтра подписываться (под приобретением пакета Росбанка у ВТБ), только один», – уточнил Костив, отметив, что интерес проявляют несколько отечественных инвесторов.

    Вместе с тем Костин добавил, что ВТБ считает наиболее естественным покупателем его пакета в Росбанке французскую группу Societe Generale. Однако глава ВТБ подчеркнул, что ВТБ с SG никакие договоренности пока не связывают.

     

    «Нет ничего оформленного на бумаге, нет фиксированной договоренности, но обсуждение ведется, и в позитивном русле. Объемы и сроки будут уточняться, но есть принципиальная позиция», – приводит его слова РИА «Новости».

    Костин добавил, что ВТБ не исключает продажи в 2011 году в рамках приватизации двух пакетов акций, но решение пока не принято. «Думаю, что первый пакет реализуем в первом квартале 2011 года, а дальше будем смотреть», – пояснил он.

    При этом глава ВТБ подчеркнул, что если правительство посчитает целесообразным продажу в рамках приватизации второго пакета акций ВТБ в 2011 году, то такой вариант также будет рассматриваться.

     

    Костин отметил, что пока принято решение о продаже в следующем году только первого пакета. Он напомнил, что в рамках плана приватизации на 2011-2013 гг. государство предполагает продать 35% акций ВТБ: сначала 10%, потом еще 10%, а затем – 15%. «Ничего нам не запрещает в следующем году продать 10% и 10% или сделать это в следующие годы», – подчеркнул глава банка.

    Кроме того, по его словам, круг инвесторов, планирующих принять участие в реализации первого 10%-ного пакета акций ВТБ в первом квартале 2011 года, был расширен. «Мы раньше думали, что количество инвесторов будет меньше, сейчас количество инвесторов будет больше», – пояснил Костин, добавив, что ВТБ будет смотреть как на суверенные фонды, так и на институциональных инвесторов.

    По словам главы ВТБ, принцип выбора инвесторов останется тем же: подход селективный, но рыночный. При этом Костин отметил, что несмотря на расширение круга инвесторов, он все равно останется достаточно закрытым.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости