К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник: подозреваемые в избиении Фетисова могут быть причастны к нападению на Бекетова


Трое подозреваемых в избиении эколога Константина Фетисова могут быть причастны и к другому резонансному преступлению, совершенному в Химках, – нападению на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова.

Кроме того, не исключено, что задержанные накануне чиновник горадминистрации Андрей Чернышев и его подельники Вячеслав Ковалев и Андрей Каширин имеют отношение к покушению на адвоката Евгения Боброва, который был жестоко избит неизвестными в подмосковном поселке Селятино. Характерно, что почерк преступников во всех эпизодах был одинаков – побои своим жертвам они наносили бейсбольными битами.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, сотрудники угрозыска задержали предполагаемых участников и организатора нападения на Фетисова в ночь на вторник.

 

В СК позже озвучили фамилии трех их четырех подозреваемых – это начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также безработные 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин.

Следователи уже направили в Химкинский городской суд ходатайство об аресте подозреваемых.

 

«Задержанные предполагаемые участники нападения, по версии оперативников, могли также с битами жестоко избить главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, который стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса, и совершить аналогичное нападение в поселке Селятино 15 декабря на адвоката Евгения Боброва, который защищал права жителей одного из общежитий в Химках», – рассказал источник.

Напомним, конфликт Бекетова с химкинскими властями длился с середины 2000-х. Мэр подмосковного города Владимир Стрельченко в сентябре 2007 года подал иск к журналисту, обвинив того в клевете. Таковой чиновник счел утверждения Бекетова в интервью одному из российских телеканалов о том, что химкинский градоначальник якобы причастен к подрыву его машины 24 мая 2007 года.

Журналист называл действия администрации города «политическим террором» в отношении представителей СМИ, выступающих против строительства федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.

 

Уже во время судебного процесса о клевете, в ноябре 2008 года, главред «Химкинской правды» был до полусмерти избит во дворе собственного дома. После целого ряда операций 52-летний Бекетов так и не смог полностью поправиться и остался инвалидом. Врачи ампутировали ему голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.

Мэр Химок, тем не менее, не отозвал свои претензии и даже лично явился в суд, заявив о готовности пойти на мировую, от чего категорически отказалась сторона защиты. 10 ноября журналист был осужден за клевету на главу горадминистрации  и приговорен к 5 000 рублей штрафа. В итоге лишь в апелляционной инстанции Бекетову удалось добиться отмены обвинительного приговора.

Напомним, СМИ упоминали имя Стрельченко и в связи с резонансным делом о нападении на корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина, который был жестоко избит неизвестными во дворе своего дома в начале ноября. По почерку преступление напоминало покушение на Бекетова, Фетисова и других химкинских журналистов и правозащитников, выступавших с критикой действий местных властей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости