К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд: Ходорковский и Лебедев обманывали аудиторов PwC


    Хамовнический суд Москвы установил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обманом получали положительные заключения аудиторов. Об этом в четверг в ходе оглашения приговора по второму уголовному делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа сообщил председательствующий на процессе Виктор Данилкин.

    «Суд установил, что Ходорковский и Лебедев с другими участниками организованной группы путем обмана добивались получения положительных заключений аудиторских компаний», – цитирует его «Интерфакс».

    Данилкин уточнил, что речь идет об аудиторской компании PriceWaterhouseСoopers. В данный момент он зачитывает доказательства, подтверждающие совершение фигурантами этого деяния.

     

    В понедельник судья уже заявлял, что бывшие руководители ЮКОСа не только похищали нефть «дочек» нефтяной компании и легализовывали доходы от ее продажи ради личного обогащения, но и обманывали аудиторов из PwC, напоминает РАПСИ.

    В итоге последние были введены в заблуждение и дали положительное заключение о финансовой отчетности нефтегиганта, заключил Данилкин.

     

    Сами подсудимые, равно как и их защита, в ходе процесса неоднократно заявляли, что заключения PwC подтверждают, что ЮКОС получал прибыль от продажи якобы похищенной нефти прибыль, поэтому в деле попросту отсутствует состав преступления.

    Данилкин, однако, установил, что Ходорковский и Лебедев создали подставные компании, именуя их операционными, через которые и осуществлялось движение нефти, ценных бумаг и денежных средств.

    Адвокаты подсудимых ранее обвинили PricewaterhouseCoopers в том, что аудиторская компания поддалась давлению российских правоохранительных органов, отозвав в 2007 году положительное заключение на финотчетность нефтяной корпорации за последние 10 лет деятельности ЮКОСа.

     

    В четверг утром Ходорковский признался, что не считает принципиальным, когда Данилкин вынесет приговор – до или после нового года. Перед началом заседания он обсуждал с конвоем, завершит ли судья оглашение до конца дня. Конвоир выразил готовность работать «хоть до ночи» – лишь бы 31 декабря был выходным.

    «А вы готовы?» – спросил он у экс-главы ЮКОСа, на что тот со смехом отметил: «Мне в моей ситуации все равно».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости