К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд: ЮКОС публиковал отчеты на английском, чтобы скрыть двойную бухгалтерию


    Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, председательствующий на процессе по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в ходе оглашения приговора в четверг сделал очередное противоречивое заключение, инкриминировав обвиняемым публикацию финансовой отчетности на английском языке. Об этом сообщает «Интерфакс».

    По мнению Данилкина, ЮКОС вел двойную бухгалтерию и, чтобы скрыть этот факт, отчеты компании и обнародовались исключительно на английском языке. Как следует из приговора, большинство акционеров были гражданами России, поэтому публикация документов на не родном для них языке преследовала некие корыстные замыслы бывших руководителей нефтегиганта.

    «Исследованными в суде доказательствами подтверждается, что ведение двойного бухгалтерского учета подсудимые от акционеров скрывали, и для этого вели его на английском языке», – заявил судья. Эти его слова рассмешили Ходорковского и Лебедева.

     

    Среди доказательств, подтверждающих совершение указанного преступления, Данилкин перечислил в приговоре протоколы собраний акционеров компании. По его словам, подсудимые получали чистой прибыли больше, чем это отражалось в годовой отчетности.

    В частности, об этом свидетельствует протокол от 2 апреля 2004 года осмотра документов, размещенный на сайте www.yukos.ru. «На данном сайте, являющемся официальной интернет-страницей ОАО «НК «ЮКОС», была опубликована консолидированная финансовая отчетность ОАО «НК «ЮКОС» за 1999-2002 гг. Данная отчетность, как показал осмотр документов, содержалась исключительно в варианте на английском», — цитирует Данилкина РАПСИ.

     

    По словам судьи, вина фигурантов в обмане акционеров компании подтверждается, в том числе, показаниями главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и энергетики Виктора Христенко о ценообразовании на нефть.

    «Свидетель Греф показал, что вопросы трансферного ценообразования были тогда проблемой», – пояснил судья, добавив, что подобные показания дал и Христенко. Этого факта Данилкину хватило для признания за экс-руководителями ЮКОСа вины.

    Накануне сам Греф отметил, что не давал показания ни в пользу, ни против Ходорковского и Лебедева.

     

    А в суде и глава Сбербанка, и министр промышленности и торговли прямо заявили, что им ничего не было известно о масштабных хищениях нефти, инкриминируемых фигурантам дела.

    Защита подсудимых уже выразила возмущение словами судьи Данилкина. Адвокат Вадим Клювгант в перерыве заседания сообщил, что полагает нелогичным считать сокрытием информации размещение ее на сайте. «Меня гораздо больше интересует это заявление, чем то, когда закончится оглашение», — подчеркнул юрист.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости