К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МАК: причиной катастрофы Ту-154 Качиньского стало решение пилотов не уходить на запасной аэродром


    Непринятие экипажем самолета польского президента Леха Качинского решения об уходе на запасной аэродром стало непосредственной причиной авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля прошлого года. Об этом в среду на пресс-конференции заявила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

    По ее словам, «на основании анализа всех результатов расследования техническая комиссия установила, что непосредственными причинами катастрофы явились непринятие экипажем своевременного решения об уходе на запасной аэродром при неоднократной и своевременно полученной информации о фактических метеоусловиях на аэродроме «Смоленск-Северный», при значительно хуже установленных для этого аэродрома минимумах».

    Глава МАК добавила, что среди других причин эксперты также выделили «снижение вне видимости наземных ориентиров до высоты, значительно ниже установленной».

     

    Кроме того, отметила Анодина, было установлено «отсутствие должной реакции и требуемых действий (экипажа) при многократном срабатывании предупреждения и команды системы раннего предупреждения».

    «Эти причины привели к столкновению самолета с препятствием и с землей в управляемом полете, его разрушению, гибели экипажа и пассажиров», – констатировала председатель МАК, слова которой приводит «Интерфакс».

     

    Она также рассказала, что психологическое воздействие на экипаж оказали присутствие главкома ВВС Польши до последнего момента в кабине пилотов и ожидаемая негативная реакция «главного пассажира» в случае ухода на запасной аэродром.

    «Присутствие в кабине экипажа высокопоставленных посторонних лиц: главнокомандующего ВВС Республики Польша и директора протокола и ожидаемая командиром негативная реакция главного пассажира, по заключению летных экспертов и авиационных психологов, оказывали психологическое давление на членов экипажа и повлияли на принятие решения о продолжении посадки в любых условиях. И именно, хочу подчеркнуть, в небезопасных условиях для посадки, условиях неоправданного риска», – цитирует Анодину РИА «Новости».

    Глава МАК добавила, что судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя в крови главкома ВВС Польши, находившегося в кабине самолета.

     

    Напомним, Ту-154 Качиньского разбился под Смоленском. Погибли 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди жертв происшествия были сам президент, его супруга и часть руководства страны.

    Анодина подчеркнула, что расшифровкой переговоров пилотов самолета занимались лично знавшие их польские эксперты. «Их вскрытие (речевых самописцев) было произведено в присутствии польского военного прокурора. Самая трудоемкая работа технической комиссии по идентификации голосов проводилась именно польскими специалистами, лично знавшими членов экипажа», – подтвердила глава МАК.

    Она отметила, что эксперты «находились в очень сложном морально-психологическом состоянии, слушали голоса своих погибших товарищей». По ее словам, идентичность записи бортовых самописцев, которые были переданы Польше с подлинником, находящемся в сейфе, опечатанном польской прокуратурой, неоднократно проверялась и была зафиксирована совместным протоколом МАК и польской стороны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+