К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России в 2011 году до 4,2%


    Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2011 году до 4,2% с 4,5%, прогнозировавшихся им в ноябре прошлого года, а также повысил прогноз роста ВВП в 2012 году – до 4% с 3,5%. Такие оценки приводятся в докладе ВБ о перспективах мировой экономики.

    ВВП РФ в 2010 году, как ожидается, увеличился на 3,8%, тогда как в ноябре банк прогнозировал рост в 4,2%, напоминает «Интерфакс».

    Рост экономики России на 4,2% в 2011 году отражает укрепляющийся внутренний спрос и более высокие цены на нефть. При этом в 2012 году ожидается более умеренное увеличение ВВП – на 4%, так как основные структурные ограничения окажут большее влияние на экономику.

     

    Восстановление экономики в России окажет влияние и на регион в целом, подчеркивает ВБ. Ожидается, что наибольший рост ВВП среди стран СНГ продемонстрирует Узбекистан (7,3% в 2011 году и 8,3% в 2012 году), наименьший – Азербайджан (3,5% и 3,9%) и Молдавия (3% и 3,6%).

    В целом Всемирный банк прогнозирует замедление роста мирового ВВП до 3,3% в 2011 году по сравнению с 3,9%, которые, по его оценкам, достигнуты в минувшем году, говорится в докладе.

     

    Экономика в этом году, по мнению экспертов ВБ, будет расти медленнее как в развитых странах (2,4% против 2,8% в 2010 году), так и в развивающихся (6% против 7%).

    В 2012 году ВБ прогнозирует рост мирового ВВП на уровне 3,6%, в развитых странах – 2,7%, в развивающихся – 6,1%.

    Эксперты констатируют, что темпы роста экономики в ближайшие два года будут недостаточно высоки для того, чтобы ликвидировать безработицу и справиться с посткризисным застоем.

     

    Средняя цена на нефть в 2011 году, по прогнозам Всемирного банка, будет находиться на уровне $85 за баррель, в 2012 году она снизится до $80,4. В 2010 году она составила $79.

    В краткосрочной перспективе восстановлению экономики могут воспрепятствовать такие факторы, как возможное обострение проблем с государственными долгами в Европе и появление дисбалансов валютных курсов, цен на ресурсы и активы в связи с волатильностью потоков капитала на фоне низких процентных ставок в развитых странах.

    Долгосрочные риски, по мнению специалистов ВБ, связаны с тем, что страны, наиболее пострадавшие в кризис, могут сконцентрироваться на краткосрочных антикризисных мерах, а не на решении структурных проблем (устойчивость бюджета, регулирование финансового сектора, конкурентоспособность и др.), которые являются реальной причиной экономического спада.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+