К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Парламент Казахстана принял поправки по продлению полномочий Назарбаева


    Парламент Казахстана в пятницу одобрил поправки в Конституцию, позволяющие продлить полномочия президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года путем проведения референдума, передает РИА «Новости».

    «За это решение проголосовали 44 из 44 сенаторов, 106 из 106 мажилисмена (депутаты нижней палаты парламента)», – рассказал спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

    Напомним, Назарбаев находится у власти в Казахстане более 20 лет. В 2012 году он планировал выдвинуть свою кандидатуру на очередных президентских выборах, однако в стране была создана инициативная группа по проведению референдума о «безальтернативном» продлении его полномочий до 2020 года.

     

    После того, как более 5 млн граждан Казахстана поддержали эту идею и парламент обратился к главе государства, сам Назарбаев отклонил предложение законодателей. Однако на сей раз мажилис не оставляет президенту выбора – ему предстоит либо утвердить продление собственных полномочий еще на 10 лет, либо вынести вопрос на всенародный референдум. Население же, как ожидают эксперты, в подавляющем большинстве проголосует «за» продолжение правления 70-летнего Назарбаева.

    Астана уже имеет опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента. В 1995 году Назарбаева «попросили» остаться на новый срок – до 1999 года.

     

    В июне также вступил в силу закон «О лидере нации», наделяющий действующего главу государства особыми полномочиями. Согласно документу, в частности, с Назарбаевым необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны.

    Кроме того, лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента. В свою очередь порча его изображений, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии приравниваются к уголовным преступлениям. Сам Назарбаев выступал против введения закона, однако и тогда инициатива граждан и парламента помогли его принятию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости