К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набсовет Vimpelcom одобрил новые условия сделки с Савирисом, Telenor голосовал против


    Наблюдательный совет Vimpelcom Ltd. одобрил новые условия сделки по покупке телекоммуникационного холдинга Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Наджиба Савириса.

    Трое представителей Telenor в наблюдательном совете Vimpelcom голосовали «против» новой схемы сделки, передает «Интерфакс».

    Всего в наблюдательном совете 9 членов, из которых три представляют интересы «Альфа-групп», крупнейшего акционера Vimpelcom, а еще трое являются независимыми.

     

    По новым условиям соглашения Vimpelcom выпустит в пользу компании Н.Савириса Wind Telecom 325 639 827 обыкновенных и 305 млн конвертируемых привилегированных акций, а также заплатит $1,495 млрд денежными средствами.

    Wind Telecom получит 20% экономического интереса и 30,6% голосующих акций Vimpelcom. Доля Telenor и Altimo составит 31,7% и 31,4% экономического интереса и 25% и 31% голосов соответственно. Миноритариям Vimpelcom будет принадлежать 17% экономического интереса и 13,4% голосующих акций.

     

    Собрание акционеров, которое должно одобрить выпуск дополнительных обыкновенных и привилегированных акций, назначено на 17 марта 2011 года.

    Telenor выступает против новой схемы в связи с тем, что доля норвежской компании в результате сделки сократится.

    Набсовет Vimpelcom 20 декабря уже одобрял покупку, однако и тогда против нее высказались представители Telenor. В результате из-за позиции Telenor совет не одобрил проект нового соглашения акционеров Vimpelcom, предусматривающий участие представителей Савириса в наблюдательном совете. Совет поручил гендиректору Vimpelcom Александру Изосимову провести переговоры об изменении условий сделки.

     

    Новый вариант соглашения сторон уже не предусматривает вхождения представителей Савириса в набсовет Vimpelcom.  В воскресенье британская Financial Times сообщила, что египетский бизнесмен в будущем все же рассчитывает на членство в совете.

    В то же время доля Савириса в Vimpelcom Ltd., по новой схеме, согласно FT, должна стать больше – около 30%, а не 19% голосующих акций. При этом доля Telenor сократится до 25% с первоначально обсуждавшихся 29% голосующих акций, а «Альфы» – до примерно 30% с 36%.

    Новая схема сделки может также учитывать обязательство Савириса взять на себя риски, связанные с Orascom Telecom Algeria (бренд Djezzy).

    Vimpelcom подписал первоначальное соглашение о приобретении у Савириса 51,7% компании Orascom Telecom и 100% оператора Wind за $6,6 млрд без учета долга еще в октябре. По соглашению предполагалось, что Vimpelcom выпустит в пользу Н.Савириса дополнительные акции в размере 20% экономического интереса (18,5% голосующих акций) и заплатит $1,8 млрд денежными средствами. По новым условиям, денежная составляющая будет меньше.

    Одной из основных проблем сделки стал также вопрос о Djezzy. Этот крупнейший актив египетского бизнесмена может быть национализирован властями Алжира.

     

    Покупка активов Савириса превратила бы Vimpelcom в пятого по количеству абонентов игрока на мировом рынке мобильной связи. В состав Wind Telecom входят операторы с совокупной абонентской базой в 123 млн в Алжире, Бангладеш, Италии, Пакистане, Зимбабве, Бурунди и ЦАР. Кроме того, Orascom Telecom контролирует канадскую компанию Globalive Wireless.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости