К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Северсталь»: Nord Gold планирует в ходе IPO разместить 25% акций


    Компания Nord Gold, объединяющая золотодобывающий бизнес ОАО «Северсталь», намерена разместить на бирже не менее 25% акций.

    Компания планирует подать заявку на листинг в премиальном сегменте основной площадки Лондонской фондовой биржи, говорится в обнародованном в понедельник пресс-релизе.

    Привлеченные средства предполагается направить на выплату задолженности перед «Северсталью» и финансирование стратегии развития Nord Gold, включающей разведку, развитие имеющихся активов и возможные поглощения. Предложение будет частично состоять из акций допэмиссии, а также из существующих бумаг, выставляемых на продажу 100%-ной «дочкой» «Северстали» Lybica Holdings B.V.

     

    Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», оценивают стоимость компании в диапазоне $3,1-4,5 млрд. Таким образом, в результате размещения Nord Gold может привлечь от $775 млн до $1,125 млрд.

    Букраннерами сделки выступают Morgan Stanley, Credit Suisse и «Тройка Диалог», предполагается, что они получат опцион на переподписку в размере до 15%.

     

    Компания не дает ориентиров по датам размещения. Исходя из традиционной продолжительности премаркетинга – 2 недели – road show может начаться в первую неделю февраля.

    По состоянию на 1 ноября 2010 года совокупная ресурсная база Nord Gold по JORC включала 23 млн тройских унций золота и 103 млн унций серебра (компании принадлежит 50% серебряного месторождения «Прогноз»). Доказанные (proven) и вероятные (probable) запасы золота, согласно сообщению, составляют 8,9 млн унций.

    Выручка компании за 9 месяцев 2010 года составила $485 млн, нормализованный показатель EBITDA – $234 млн. По итогам 2010 года Nord Gold произвела около 589 тыс. унций драгметалла.

     

    В состав компании входит 8 действующих активов в четырех странах – России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо – а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+