К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мексиканская авиакомпания Interjet купит самолеты Superjet на $650 млн


    Компания SuperJet International в понедельник подписала соглашение с мексиканским авиаперевозчиком Interjet о продаже 15 региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 и опционе еще на пять машин. Стоимость сделки составляет $650 млн в каталожных ценах, передает РИА «Новости».

    Это первый контракт на поставку новых авиалайнеров в Латинскую Америку. Общий объем портфеля твердых заказов на эти машины теперь составляет 170 самолетов.

    Первые поставки мексиканской компании запланированы на вторую половину 2012 года.

     

    Тем временем министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в интервью журналу «Итоги» сообщил, что Россия планирует в середине текущего года получить сертификат на SSJ-100 в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA).

    «В настоящий момент завершены все сертификационные испытания: самолет выполнил 1060 полетов, налетал 2,5 тысячи часов. Вся доказательная документация собрана и передана в Авиационный регистр МАК. А в середине 2011 года планируем получить сертификат ... в Европейском агентстве авиационной безопасности, чтобы выйти с Superjet на мировой рынок», – рассказал глава Минпромторга.

     

    Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (входит в холдинг «Сухой») совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4 400 км.

    Стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SSJ100 является крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот», заказавший в общей сложности 30 самолетов. Другим стартовым заказчиком является армянская авиакомпания «Армавиа», заказавшая два самолета этого типа с опционом еще на три летных машины. Также в числе заказчиков «Финансовая лизинговая компания», которая заказала для авиакомпании «Якутия» десять самолетов, «ЮТэйр» – 24 самолета, Phongsavanh – три самолета, авиакомпания Kartika – 30 самолетов, Pearl Aircraft – 30 самолетов, Willis Lease – шесть самолетов.

    В декабре 2010 года стало известно, что итальянская авиакомпания Alitalia отказалась от планов по приобретению Sukhoi Superjet 100, вместо которых компания возьмет в лизинг 20 новых самолетов Embraer. Как пояснил тогда глава авиаперевозчика, основная проблема заключалась в том, что «Sukhoi еще не летает».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости