К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МАК опубликовал переговоры смоленских диспетчеров перед катастрофой польского Ту-154


    Международный авиационный комитет (МАК) вечером во вторник, 18 января, опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров незадолго до крушения самолета с президентом Польши Лехом Качиньским на борту в апреле 2010 года. Опубликованы записи открытого магнитофона, записи телефонных разговоров и записи радиопереговоров.

    Из обнародованных материалов, в частности, выяснилось, что российские диспетчеры на аэродроме в Смоленске предупреждали экипаж Ту-154 о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг.

    В документе «Транскрипция радиоперереговоров диспетчеров СКП аэродрома «Смоленск – Северный» с 8:40 до 10:43 мск 10 апреля 2010 года», в котором расшифрованы переговоры диспетчеров и экипажа самолета, говорится, что в 09:51 российский руководитель полетов (на вышке на аэродроме в Смоленске) сообщил, что на аэродроме складываются неблагоприятные погодные условия: «Надо для основного поляка уточнять запасной, потому что пока погоды нет».

     

    Затем руководитель полетов говорит: «Нужно выйти на главный центр, чтобы основному поляку передали, во-первых, чтобы он был готов к уходу на запасной. Вот, уточнить, сколько у него топлива».

    После нескольких реплик неустановленного абонента, «А», руководитель полетов на аэродроме в Смоленске добавляет: «Значит, главный центр в курсе, что у нас погоды нет. И они (неразборчиво) на Внуково уйдет».

     

    Примерно в 10:10 руководитель полетов сообщил, что видимость на смоленском аэродроме – не более 400 метров.

    Примерно в 10:23 экипаж самолета Качиньского вышел на связь и сообщил, что идет на снижение. «На дальний привод снижаемся, 3 600 м», – заявил пилот.

    Руководитель полетов в Смоленске уточнил, сколько у польского самолета осталось топлива, и спросил: «А запасной аэродром у вас какой?» В ответ прозвучало: «Витебск, Минск».

     

    В 10:24 экипаж польского президента запросил данные о метеоусловиях в Смоленске. «На «Корсаже» туман, видимость 400 метров», – ответил руководитель полетов. На просьбу поляков уточнить температуру и давление, он сообщил: «Температура – плюс два, давление 7-45, 7-45, условий для приема нет».

    Тем не менее, польский экипаж принял решение о снижении: «Спасибо. Но если возможно попробуем подход. Но если не будет погоды, тогда отойдем на второй круг».

    В разговоре между собой российские диспетчеры сообщили: «Значит, делает контрольный заход. Решение командира. Делает контрольный заход до высоты принятия решения 100 м. Уход, готовность Минска, Витебска на запасной пусть запросят».

    В 10:34 руководитель полетов в Смоленске спрашивает командира экипажа польского самолета, совершал ли он посадку на военном аэродроме, и получает утвердительный ответ.

    В 10:35 руководитель полетов предупреждает, чтобы польский самолет был готов уйти на второй: «Польский 101, и от 100 м быть готовым к уходу на второй круг». «Так точно», – отвечает командир польского экипажа.

     

    В 10:41 российский руководитель полетов дает команду «Уход на второй круг» и повторяет ее еще два раза. Польский борт уже не отвечает.

    Затем в эфире звучит вопрос: «Ну, где он?» После этого вновь звучит команда «Уход на второй круг, 101-й».

    Один из диспетчеров говорит о необходимости вызова пожарной машины. Время последней записи в транскрипции – 10:42. После очередной попытки связаться с польским самолетом, один из российских диспетчеров говорит: «Левее дороги».

    В документе «Открытый микрофон» зафиксированы переговоры с передовым самолетом польской делегации Як-40, который приземлился в Смоленске, а также российским самолетом Ил-76, который ушел на запасной аэродром.

     

    В 10:32 руководитель полетов в Смоленске говорит одному из диспетчеров: «Не знаю, я бы на месте Москвы сюда бы не гнал». И получает ответ: «Это решение (неразборчиво) международного номер 1. Он там сам».

    Один из диспетчеров, полковник Краснокуцкий говорит: «Он не зайдет. Ты, главное, дай ему на второй круг. Значит, на второй круг и все. А там дальше, сам принял решение, пусть сам решает».

    В 10:42 один из диспетчеров после тщетных попыток связаться с польским самолетом говорит: «После ближнего упал. Левее дороги». Другой диспетчер ему отвечает: «На второй круг уходить начал, потом пропал». В радиоэфире звучит нецензурная брань.

    Кроме того, в документе «Запись телефонных переговоров» на сайте МАК говорится, что оперативный дежурный аэродрома в Смоленске допускал вероятность, что самолет польского президента совершит посадку в московском аэропорту «Внуково».

     

    Примерно в 09:51 оперативный дежурный говорит руководителю полетов на аэродроме в Смоленске: «С главным центром пообщался. Во Внуково заберут».

    Как напоминает РИА Новости, МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

    Однако во вторник, 18 января, польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что российские авиадиспетчеры находились под давлением, не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности, якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление.

    Неназванный российский эксперт, близкий к расследованию катастрофы, рассказал РИА Новости, что из польской версии переговоров российских диспетчеров были «выдернуты» отдельные фразы, которые вне контекста создают неверное впечатление. «Выдергивая отдельные фразы из разговоров в диспетчерском пункте, польская сторона не реконструирует происходившие события, а извращает их суть», – подчеркнул эксперт.

     

    Напомним, Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля. Глава государства, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров. Всего в катастрофе погибли 96 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости