К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КНДР предложила Южной Корее переговоры на уровне министров обороны


    КНДР предложила Южной Корее провести переговоры на уровне министров обороны. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на заявление южнокорейского Минобороны.

    Ведомство уточняет, что телеграмму из Пхеньяна в Сеуле получили сегодня утром. Глава министерства народных вооруженных сил КНДР вице-маршал Ким Ен Чун предложил своему южнокорейскому коллеге Ким Гван Чжину обсудить текущее положение в военной сфере.

    При этом КНДР предоставила своим соседям самим выбрать время и место для проведения переговоров. Пхеньян при этом предлагает обсудить все накопившиеся вопросы, включая инцидент с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан» и обстрела острова Йонпхендо.

     

    Это не первая за последнее время попытка КНДР «разморозить» двусторонние отношения. Ранее Пхеньян, в частности, предлагал возобновить сотрудничество по линии «Красного креста». Южная Корея всякий раз реагировала на подобные инициативы сдержанно.

    Однако теперь позиция Сеула изменилась. Южная Корея дала согласие на переговоры. Одним из мест их проведения может стать город Кэсон, расположенный рядом с разделяющей Север и Юг демилитаризованной зоной.

     

    В «нулевой точке» отношения двух Корей оказались после избрания Ли Мен Бака на рост южнокорейского президента, напоминает РИА «Новости». Новый лидер, настроенный радикальнее своих предшественников, отказался от контактов с Пхеньяном до решения ядерной проблемы. КНДР в ответ провела в 2009 году второе в истории ядерное испытание, а в прошлом году представила свои успехи в обогащении урана, спровоцировав Совбез ООН на ужесточение санкций.

    Эскалация конфликта произошла после затопления в Желтом море «Чхонана» (в Сеуле утверждают, что корвет был уничтожен северокорейской торпедой) и перестрелки в районе Йонпхендо (тогда погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости