К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд арестовал генерала МВД Бокова, подозреваемого в мошенничестве на $46 млн


    Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест сроком на два месяца директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ МВД РФ генерал-лейтенанта Александра Бокова. Милиционер подозревается в мошенничестве на $46 млн.

    В отношении него возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное преследование генерала Следственный комитет РФ инициировал на основе материалов, предоставленных ФСБ, отмечает РАПСИ.

    Сам Боков, выступая сегодня в суде, своей вины не признал. Заседание проходило в закрытом режиме. «Считаю, что стал жертвой мошеннических действий конкретного человека, который был моим другом», – подчеркнул генерал. Называть фамилию своего недоброжелателя он отказался, заявив, что «суд во всем разберется».

     

    Высокопоставленный сотрудник МВД был задержан вместе с сообщниками в Москве в ночь на среду.

    По данным следствия, Боков в 2005 году вместе с директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, убедил бизнесмена в возможности оказания содействия в сделке по приобретению контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий.

     

    За «услугу» мошенники потребовали от предпринимателя $46 млн. Тот в 2006 году якобы передал доверенным лицам Бокова не менее $4,5 млн, однако никаких действий со стороны генерала не последовало.

    Креймер и Степанов также задержаны и могут быть взяты под стражу. Следователи провели уже порядка 10 обысков по местам жительства и работы обвиняемых.

    По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, Боков также подозревается в вымогательствах и рейдерских захватах коммерческих предприятий в составе организованной преступной группы. По его данным, реализация только одной из мошеннических схем позволила генералу и его сообщникам похитить у руководителя одной из крупных транспортных компаний $10 млн.

     

    Также банда якобы вымогала $35 млн у президента одного из коммерческих банков, угрожая ему и членам его семьи физической расправой.

    «На полученные преступным путем деньги Боков и его сообщники приобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании», – рассказал источник. При этом, согласно имущественной декларации генерала за 2009 год, его общий доход составил чуть более 1,08 млн рублей, а в собственности он имел земельный участок площадью 2 га и квартиру площадью 99,2 кв. м.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+