К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Дочка» «Норникеля» в рамках buy back выкупит 7,29% акций


    Corbiere Holdings Limited («дочка» ОАО «ГМК «Норильский никель») в рамках buy back выкупит около 7,29% акций ГМК, говорится в пресс-релизе компании.

    Как поясняется в тексте сообщения, максимальное количество ценных бумаг, которое будет приобретено, составит 13 888 889 акций. Первоначально компания планировала приобрести 11,904 млн акций.

    ГМК рассматривает возможность buyback на сумму до $4,5 млрд в течение следующих 12 месяцев, напоминает «Интерфакс». Buyback является первым этапом программы повышения капитализации «Норникеля».

     

    Компания уже уточнила, что структура Cobriere Holdings начинает приобретение акций ГМК у ее акционеров. Cobriere намерена выкупить 6,5% уставного капитала по цене $252 за акцию. Общий объем выкупа, таким образом, может превысить $3 млрд.

    Дилер-менеджером организации и осуществления программы выступает Citigroup Global Markets Limited. Cobriere также уполномочила банк действовать в качестве своего уполномоченного представителя при заключении договоров купли-продажи акций. Информационным агентом в отношении депозитарных расписок, которые также могут быть выкуплены, выступает BNY Mellon Shareowner.

     

    Как сообщал президент ГМК Андрей Клишас, в соответствии с требованиями российского законодательства, раньше «Норникель» мог покупать только обыкновенные акции, владельцы ADR не могли участвовать в buyback. «Сейчас все будут иметь такую возможность», – отмечал он.

    По словам Клишаса, около $3 млрд будет выделено на выкуп акций в рамках основного тендера, еще на $1,5 млрд компания может выкупить акции на свободном рынке.

    Полученные в результате выкупа акции будут голосующими, «менеджмент будет иметь право ими голосовать».

     

    «Русал», владеющий блокпакетом акций «Норникеля», на совете директоров голосовал против выкупа акций. В распространенном сообщении компания вновь заявила, что планируемый выкуп акций направлен «на обогащение одного конкретного акционера за счет всех остальных».

    Алюминиевая компания полагает, что решение «Норникеля» о проведении buyback является ответной мерой на отказ «Русала» от сделанной «Норникелем» оферты. ГМК предлагал выкупить принадлежащие ОК 25% акций за $14 млрд.

    «Норникель» ранее уже прибегал к buyback – в частности, в конце 2008 – начале 2009 года у акционеров было выкуплено около 4% акций на сумму 48,4 млрд рублей. В том числе за счет этого buyback у «дочек» ГМК сформировался пакет в размере около 8,54% квазиказначейских акций, который, как недавно сообщила компания, будет продан трейдеру Trafigura.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+