К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр транспорта РФ Левитин предложил уволить главу Ространснадзора Курзенкова


    Министр транспорта России Игорь Левитин предложил правительству уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова в связи с терактом в Домодедово. Эту инициативу в четверг озвучил вице-премьер Сергей Иванов на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защите инфраструктурных объектов.

    «Министр транспорта вышел с предложением освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Курзенкова Геннадия Кузьмича», – цитирует зампреда правительства РИА «Новости».

    Сам Курзенков заявил, что ему пока ничего не известно о его возможной отставке. «Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал», – отметил чиновник.

     

    Кроме того, он сообщил, что Левитин своим приказом уже уволил начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова и заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

    Накануне ряд кадровых решений был принят также в системе МВД. При этом президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что увольнения ответственных за транспортную безопасность госслужащих продолжатся.

     

    Иванов в четверг также предложил создать единый орган власти по обеспечению безопасности на транспорте. По его словам, новая структура не предполагает роста «численности милиции или ЧОПов».

    Вице-премьер отметил, что принятая полгода назад комплексная программа обеспечения безопасности на транспорте, рассчитанная до 2014 года, нуждается в корректировке. Она предусматривает расходы в размере 46,7 млрд рублей. В 2010 году на реализацию программы было выделено 7,8 млрд рублей.

    «Но дело не только и не столько в финансовом ресурсе, сколько в организации работы и ответственности должностных лиц, как чиновников, так и владельцев транспортной инфраструктуры», – констатировал зампред правительства.

     

    Он также указал на то, что в конце декабря в Домодедово отсутствовала эффективная система оповещения населения, что послужило одной из дополнительных причин, способствовавших легкому проникновению террористов на территорию аэропорта.

    Напомним, в результате теракта погибли 35 человек, более 100 пострадавших остаются в больницах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости