К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский рынок электроники и бытовой техники в 2010 году вырос на 14%


    Российский рынок электроники и бытовой техники в 2010 году вырос на 14%. Такие данные привел директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

    По его словам, объем рынка в 2010 году составил $13,7 млрд. При этом хорошую динамику продаж в прошедшем году демонстрировали такие категории товаров, как ноутбуки, смартфоны, ЖК-телевизоры, мелкая кухонная бытовая техника, передает «Интерфакс».

    О росте продаж по итогам года говорят и лидеры рынка – российские ритейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо».

     

    По мнению директора по развитию клиентских отношений и связей с общественностью «Эльдорадо» Павла Олиянчука, рынок вырос, в том числе, благодаря тому, что «покупатели чаще выбирали более дорогие товары и активнее пользовались привлекательными кредитными предложениями».

    Он отметил, что показатели «Эльдорадо» будут объявлены в конце февраля – начале марта, но «уже можно говорить о том, что они превосходят результаты 2009 года по обороту, продажам Like-for-Like и прибыльности».

     

    «М.Видео» в 2010 году увеличило розничные продажи на 23% – до 102,3 млрд рублей (с НДС), сопоставимые продажи выросли на 9%.

    Одной из категорий товаров, продемонстрировавшей значительный рост показателей в 2010 году, стали плоскопанельные телевизоры, продажи которых по итогам года выросли на 25% – до 1 млн штук, опередив среднерыночные показатели (10-15%).

    «В 2010 году мы наблюдали повышенный интерес к ТВ с поддержкой цифрового вещания и формата FullHD. Эти технологии будут двигателем продаж в 2011 году. Уже сейчас более 90% телевизоров, продающихся у нас в сети, оснащены цифровыми приемниками. В 2011 году мы ожидаем сохранения тенденции повышенного спроса на телевизоры и роста всей категории на 10-15% по итогам года», – рассказал руководитель аудио-видео направления «М.Видео» Олег Муравьев.

     

    В 2010 году наблюдался значительный рост в сегменте сопутствующих товаров, например, blu-ray-плееров, – за прошлый год их продажи выросли более чем на 100%, отмечает РИА «Новости».

    По словам представителя компании Антона Пантелеева, «классические» – кинескопные телевизоры компания перестала продавать еще в 2009 году. «По нашему прогнозу, они уйдут из ассортимента всех сетей в течение ближайшего времени в связи с переходом на цифровое вещание», – пояснил он.

    Как говорится в сообщении «М.Видео», самым заметным трендом 2010 года стал «взрывной рост» техники с поддержкой 3D – на 10-15% в месяц. К концу года доля этой продукции в общих продажах достигла 6%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости