К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство Тимошенко обвинили в бюджетных злоупотреблениях на $11,6 млрд


    Главная контрольно-ревизионная служба Украины обнаружила нарушения закона и порядка использования публичных финансов на сумму 93 млрд гривен ($11,6 млрд) в период правления кабинета министров Юлии Тимошенко.

    «Аудит использования публичных финансов Украины в 2008-2009 гг. и первом квартале 2010 года (при Тимошенко), проведенный специальной службой контроля за соблюдением законности бюджетных операций – Контрольно-ревизионным управлением, который несет юридическую ответственность за результаты такого аудита, показал беспрецедентные злоупотребления с государственными финансами», – констатирует пресс-служба действующего правительства страны.

    Также установлено, что сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 35 млрд гривен ($4,3 млрд).

     

    В пресс-релизе подчеркивается, что «отчет ревизоров – это официальный документ, являющийся основанием для принятия решения о правовой квалификации раскрытых злоупотреблений». «Следственные органы по украинскому законодательству не могут, а обязаны принимать решения по фактам, выявленным ревизорами. Согласно этой норме в 2010 году было возбуждено около 1500 уголовных дел, которые расследуются», – отмечает украинский кабмин.

    Все выводы аудита подтверждены доказательствами, свидетельствующими о незаконном использовании средств государственного бюджета, отмечают в правительстве.

     

    После прихода к власти Виктора Януковича в феврале 2010 года были возбуждены уголовные дела против нескольких бывших членов прошлого кабинета министров, в том числе два дела против экс-премьера Юлии Тимошенко.

    Сама политик, возглавляющая крупнейшую оппозиционную фракцию в Верховной Раде, уверен, что все претензии в ее адрес носят заказной характер и преследуют своей целью запугать оппонентов Януковича и отказаться их от активной политической борьбы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+