К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд изучит доходы Тимченко в рамках иска бизнесмена к Немцову и Милову


    Замоскворецкий суд Москвы в понедельник приобщил к материалам дела по иску бизнесмена Геннадия Тимченко к политикам Борису Немцову и Владимиру Милову сведения о доходах истца, передает РАПСИ.

    В ходе заседания суд продолжил рассмотрение иска предпринимателя, который требует от авторов доклада «Путин. Итоги. 10 лет» ряд опубликованных ими заключений.

    Согласно приобщенным ответчиками материалам, доходы Тимченко в 1999 году составляли €326 000, а в 2008 его состояние оценивалось уже в $2,5 млрд (в 2010 году Тимченко занял 36 место в «золотой сотне» Forbes с состоянием в $1,9 млрд).

     

    Как утверждается в оспариваемом докладе, столь стремительный рост доходов может быть обусловлен коррупционной составляющей деятельности Тимченко и его близкими отношениями с Владимиром Путиным.

    Рассмотрев ряд процессуальных ходатайств сторон, суд перенес заседание на 1 февраля.

     

    Истец просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение о том, что он является «другом Путина», в интернете, газете «Коммерсантъ», а также удалить порочащие его сведения из электронных версий доклада. Кроме того, Тимченко хочет взыскать с Немцова и Милова за моральный ущерб в общей сложности 300 000 рублей и 800 000 госпошлины.

    Ответчики настаивают на том, что могут подтвердить правоту своих выводов в суде.

    Тимченко, владеющий значительной долей в Gunvor – одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире, является основным бенефициаром фонда Volga Resources – частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции.

     

    Volga Resources владеет 23,13% долей в «Новатэке», крупнейшем российском независимом производителе газа, и контрольным пакетом акций ОАО «Стройтрансгаз», ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+