К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: руководители госкомпаний, которые не финансируют НИОКР, могут быть уволены


    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает увольнения руководителей госкомпаний, которые не выделяют достаточно средств на финансирование НИОКР. По словам главы государства, ряд кадровых решений уже принят.

    «Я просто назову (те компании), в которых ситуация выглядит, мягко говоря, не блестяще – это «Роснефть», МРСК, «Совкомфлот», «Аэрофлот». Мне много тут рассказывали по поводу того как процессы согласования идут. Это никуда не годится, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы мои слова сейчас услышали», – цитирует Медведева РИА «Новости».

    Он подчеркнул, что сигнал должен быть не просто воспринят госкомпаниями. «Поручаю администрации президента и правительству РФ подготовить предложения о дисциплинарной ответственности вплоть до увольнений руководителей крупных госкомпаний за эту работу. Срок – две недели», – заключил президент.

     

    Ранее сообщалось, что, к примеру, «Роснефть» планировала направить на финансирование НИОКР в 2010 году 2 млрд рублей, а в 2011 году увеличить эту цифру в 1,5 раза.

    Громкие заявления глава государства сделал в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в Арзамасе.

     

    Он подтвердил, что уже принял «ряд решений по госструктурам». «Они будут обнародованы в ближайшее время», – уточнил Медведев.

    Президент также раскритиковал госкомпании, не справляющиеся с задачей разработки инновационных программ. Он напомнил, что еще год назад давал соответствующие поручения, которые «плохо исполнены».

    При этом глава государства признал наличие объективных причин для затягивания сроков, но отметил и проблемы «субъективного порядка».

     

    В частности, руководство корпораций и профильные министерства в правительстве до сих пор не воспринимают «модернизационную» задачу как самую приоритетную, признал президент.

    «Один из примеров: целый год у нас ушел на то, чтобы были разработаны некие концепции инновационных программ. Кому они нужны? В чем их смысл?» – приводит его слова «Интерфакс».

    Даже с «далеко не практическими задачами справились меньше половины государственных компаний». «Все это, конечно, очень тяжело смотрится, при том, что мы с вами понимаем, – стране нужны прорывы в технологическом развитии», – добавил Медведев.

    По его мнению, корпорации «должны кардинально повысить свои расходы на НИОКРы».

    Президент обратил внимание и на то, что сегодня деньги на инвестиции в высокотехнологичную сферу есть, а «инноваций практически нет никаких».

     

    «Мы не сможем дальше развиваться, – вы это отлично знаете, не хуже меня, – только приторговывая государственными ресурсами. И приводить данные о том, что у нас показатели расходов на НИОКР сопоставимы с зарубежными конкурентами – это некорректное сравнение», – резюмировал глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости