К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-глава UniCredit Профумо может стать советником Грефа


    Глава Сбербанка России Герман Греф пригласил стать своим советником бывшего главного исполнительного директора итальянской банковской группы UniCredit Алессандро Профумо. Об этом во вторник сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

    По данным издания, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Интерес к Профумо источники объясняют его богатым опытом в приобретении банков.

    Профумо начал карьеру в 1987 году в McKinsey & Co, где отвечал за стратегические и организационные проекты для финансовых компаний. Позже он работал в Bain Cuneo & Associati, был гендиректором итальянского страховщика Riunione Adriatica di Sicurta и заместителем управляющего банка Credito Italiano, а в 1997 году после его слияния с UniCredit возглавил банковскую группу.

     

    К отставке Профумо привело недовольство совета директоров тем, что крупнейшим акционером UniCredit стала Ливия. Различным ливийским организациям принадлежат теперь 7,5% акций банка, причем 4,99% напрямую владеет ЦБ североафриканского государства. Для сравнения, крупнейший итальянский акционер UniCredit – Mediobanca – располагает 5,14% его акций.

    Новым главным исполнительным директором банка стал Федерико Гиззони, ранее возглавлявший подразделение кредитной организации в странах Центральной и Восточной Европы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости