К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские туроператоры потеряли из-за беспорядков в Египте $100 млн


    Российские туроператоры оценили примерно в $100 млн ущерб, понесенный ими из-за выступлений оппозиции в Египте. Дестабилизация политической системы североафриканского государства привела к массовым отказам от забронированных туров и возникновению угрозы эвакуации отдыхающих.

    Как сообщил РИА «Новости» гендиректор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев, на момент принятия Минспортуризмом и Ростуризмом решения о прекращении продажи туров в Египет на курортах находилось порядка 50 000 человек.

    «Средняя стоимость билета на вывозном рейсе – от $350 до $400, которые надо умножить на 50 000 – $20 млн. Вот потери!» – констатировал эксперт.

     

    По его словам, ущерб не ограничивается указанной суммой, поскольку «еще столько же туристов забронировалось вперед». «Там средняя стоимость тура составляет $600. Умножаем на 50 000 – $30 млн. Всего получается $50 млн», – уточнил глава «Интуриста», напомнив, что у крупных операторов «у каждого по $15 млн депозиты в отелях».

    Тополкараев отметил, что «сумма под $100 млн потерь не очень велика для нефтяной или газодобычи, но для туризма это огромные деньги».

     

    В этой связи он обратился к туристам с просьбой перебронировать туры на другие даты или направления, а не требовать аннуляций, поскольку в низкий сезон туротрасль и так живет с нулевой прибылью.

    В настоящий момент в Каире продолжается «марш миллионов» – на улицы города вышло несколько сот тысяч человек с требованием отставки президента Хосни Мубарака.

    Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего главы государства, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. Позже они переросли в массовые беспорядки, в которых, по некоторым данным, погибли уже свыше 100 человек, а более 1000 получили ранения.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости