К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нургалиев: граждане смогут обращаться к сотрудникам МВД «господин полицейский»


    Совет Федерации в среду одобрил президентский закон «О полиции». 134 сенатора проголосовали «за», двое – воздержались.

    В конце прошлой неделе документ также прошел второе и третье чтения в Госдуме. Он вступил в законную силу после подписания президентом Дмитрием Медведевым.

    В Совет Федерации для разъяснения необходимости принятия нового закона сегодня прибыл и глава МВД Рашид Нургалиев.

     

    По его мнению, представители полиции не будут вызывать негативную реакцию в обществе, как это происходит все последнее время с милиционерами.

    Вектор, по которому будет развиваться система МВД, «нацелен на человека, на защиту его прав, безопасности жизни и здоровья, и это станет приоритетом для полиции», приводит слова министра «Интерфакс».

     

    Нургалиев отметил, что граждане смогут обращаться к полицейским «господин полицейский», как это принято во всех странах мира, где действует одноименная правоохранительная структура.

    Министр также заверил, что статистика деятельности полиции будет «максимально прозрачной и открытой». «От палочной системы мы уходим, и главный критерий деятельности лично для меня будет общественное мнение. В конкретном регионе, в конкретном районе, в конкретном муниципальном органе. Как себя ощущают люди? Довольны ли они деятельностью полиции?» – рассказал глава МВД.

    Он признал, что до недавнего времени министерство оставалось закрытой системой. При этом попытка ведомства перейти к большей открытости вызвала «шквал критики», на смену которому «пошли и другие отклики, где-то даже граждане защищают честь и достоинство сотрудников милиции, и это говорит о том, что система меняется», заключил Нургалиев.

     

    По его мнению, по многим направлениям МВД «сильнее западных полицейских». «Мы профессиональнее, но когда начинаешь детально разбираться в этом вопросе, то наши западные коллеги-полицейские всегда делают упор на то, что милиция – это добровольность в погонах, а полиция – это профессиональное сообщество. И вот эта ступень ставит нас намного ниже (полицейских)», – констатировал министр.

    Он попросил дать МВД «время, паузу, тайм-аут для того, чтобы мы встали на ноги в этой новой структуре, чтобы имидж полицейского и полиции в целом был олицетворением честности, порядочности, профессионализма».

    Нургалиев уточнил, что зарплата российского полицейского будет от 33 000 рублей и выше.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости