К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объединение Росбанка и BSGV завершится к середине года


    Объединение Росбанка и BSGV, входящих в структуру французской финансовой группы Societe Generale (SocGen), завершится в середине этого года. Об этом газете «Коммерсантъ» заявил председатель правления Росбанка Владимир Голубков. По его словам, объединенный банк сохранит название Росбанк, но будет использовать корпоративную символику SocGen.

    Росбанк в ноябре прошлого года приобрел 100% акций банков «Дельта кредит» (ипотека) и «Русфинанс» (потребительское кредитование), принадлежащих SocGen. В феврале прошлого года Societe Generale и «Интеррос» договорились об объединении своих российских активов. Планировалось, что два универсальных банка, Росбанк и BSGV, будут объединены в одну структуру с сохранением двух независимых брендов, а «Дельта кредит» и «Русфинанс» - станут стопроцентными дочерними компаниями новой структуры.

    Банк России в декабре 2010 года зарегистрировал отчет о допэмиссии акций Росбанка в рамках объединения дочек SocGen. После допэмиссии доля Societe Generale в Росбанке составила 71,99%, «ВТБ Капитала» - 11,13%, банка ВТБ - 0,78%, Pharanco Holdings ltd (принадлежит группе «Интеррос») - 6,6%, ICFI (Cyprus) Limited - 7,43%.

     

    «Процесс консолидации завершится объединением Росбанка с BSGV к концу первой половины 2011 года. В результате мы можем стать самым крупным российским банком с иностранным участием. В следующие три-четыре года мы хотим занимать 10% рынка ипотеки. В автокредитовании мы планируем увеличить долю рынка до 12%. Сейчас доля Росбанка на рынке автокредитования - 8,6%, на рынке ипотеки - 1,5%. При этом доля «Дельтакредита» на ипотечном рынке - 4%, BSGV - 1,8%. То есть всего на «дочки» SG в России приходится 7,3% рынка ипотеки», - сказал Голубков газете.

    Голубков отметил, что решение об объединении было принято осенью 2009 года. По его словам, очевидно, что иметь на российском рынке четыре банка, каждый из которых управляется отдельно, неэффективно: каждый банк формирует конкурентную среду, и их интересы начинают пересекаться. Он также отметил, что «Интеррос» не возражала против идеи объединения, но после согласования принципиального решения еще полгода ушло на обсуждение деталей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости