К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спецслужбы запретили въезд в РФ корреспонденту Guardian Люку Хардингу


    Корреспондент британской газеты The Guardian Люк Хардинг попал в список лиц, чей въезд на территорию РФ является нежелательным. Об этом РИА «Новости» во вторник сообщил источник в одной из российских силовых структур.

    В понедельник вечером в микроблоге журналиста и на сайте Guardian появились сведения о том, что Хардинга не пустили в Москву, аннулировали ему визу и отправили обратно в Великобританию.

    «Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур», – подтвердил источник, не уточнив, по каким причинам корреспондент оказался персоной нон грата. Согласно законодательству, российские власти могут не сообщать, по какой причине въезд в страну того или иного лица является нежелательным.

     

    Как отмечает Guardian, журналист вернулся в Москву после двухмесячной отлучки в Лондон. Ему пришлось провести в аэропорту 45 минут, после чего ему официально объявили об отказе во въезде в страну. По словам корреспондента, в неофициальной беседе сотрудник таможни заявил ему: «Для вас Россия закрыта».

    В итоге корреспондент был отправлен обратно в Великобританию на первом же самолете. Хардинг, таким образом, стал первым британским журналистом, выдворенным из России со времен окончания «холодной войны».

     

    Он писал для Guardian из российской столицы несколько последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с российскими властями. В частности, в апреле 2010 года журналиста задерживали в Ингушетии.

    В последние месяцы Хардинг был плотно вовлечен в публикацию в Guardian материалов WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса.

    В частности, нашумевший материал британской газеты о «виртуальной мафиозной клептократии», в которую, по мнению американских дипломатов, превратилась Россия за годы правления Владимира Путина, был написан именно Хардингом.

     

    Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги «Война с секретностью», где рассказана история скандального ресурса.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+