К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд признал законными скандальные лесные аукционы 2008 года в Подмосковье


    Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) постановил, что Мослесхоз не нарушал антимонопольное законодательство, когда в декабре 2007 года проводил аукционы, на которых за бесценок были проданы права аренды лесных участков в Подмосковье.

    Таким образом, недействительным было признано предписание ФАС РФ. Об этом в среду сообщает газета «Ведомости».

    Права 49-летней аренды 69 участков общей площадью около 991 га (в основном в Истринском и Одинцовском районах) должны были быть уйти с молотка на аукционах 18-20 декабря 2007 года. При этом стартовые цены не превышали 1 000 рублей за сотку, хотя рыночная стоимость земель на тот момент начиналась от $5 000, напоминает издание. При этом заявки от участников принимались лишь в течение четырех часов.

     

    На первом аукционе 18 декабря были проданы права аренды 22 участков общей площадью 490 га; а среди победителей оказались довольно известные лица, например структура Романа Абрамовича, президент РСПП Александр Шохин, актриса Юлия Рутберг и другие. После разгоревшегося скандала в дело вмешался министр природы Юрий Трутнев. Остальные торги были отложены.

    Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин настаивал на том, что аукционы прошли в рамках законодательства. Однако по итогам служебного расследования Минприроды глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а Рощупкину объявили выговор.

     

    Впрочем, отложенные аукционы к тому времени все же состоялись. В обстановке повышенной секретности в 2008 году несколько десятков человек приобрело лоты в отсутствии реальной конкуренции.

    В итоге ФАС установила, что Мослесхоз ограничил прием заявок, нарушив, таким образом, закон. Регистрация договоров аренды участков была приостановлена, а антимонопольное ведомство обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о признании результатов торгов недействительными. Сначала арбитраж не согласился с позицией ФАС, однако иск службы к августу прошлого года удовлетворили апелляционная и кассационная инстанции. Одновременно Мослесхоз в судах доказывал законность своей позиции. Ему удалось добиться удовлетворения иска в первой и апелляционной инстанциях. Однако в апреле 2009 года ФАС МО встал на сторону антимонопольщиков.

    Однако более чем через полтора года суд в связи в вновь открывшимися обстоятельствами согласился пересмотреть дело и отменил собственное решение. Дополнительные аргументы в арбитраж смог предоставить один из победителей аукционов – компания «Проинвесткапитал». В итоге 24 января 2011 года ФАС МО признал предписание ФАС недействительным.

     

    Антимонопольная служба уже оспорила решение ФАС МО в Высшем арбитражном суде (ВАС).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+