К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инфляция в РФ с 1 по 7 февраля замедлилась до 0,3%, с начала года достигла 2,7%


    Потребительские цены в России с 1 по 7 февраля выросли на 0,3%, сообщил в среду Росстат. За предыдущую неделю – с 26 по 31 января инфляция составила 0,6%, с 18 по 25 января - 0,4%, с 12 по 17 января – 0,6%, а с 1 по 11 января – 0,8%.

    С начала года инфляция достигла 2,7% (за первую неделю февраля 2010 года инфляция составила 0,2%, за период с начала года к 7 февраля – 1,9%).

    Таким образом, уровень годовой инфляции на 7 февраля остался на уровне 9,6% (также как и на конец января, на конец 2010 года составлял 8,8%).

     

    За прошедшую неделю подорожали: гречневая крупа и пшено – на 2,3% и 2,0% соответственно, масло подсолнечное, маргарин, говядина, хлеб и мука – на 0,6-1,1%.

    На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,2%, в том числе на капусту и лук репчатый – на 1,7% и 1,6% соответственно. Бензин за неделю стал дороже на 0,5%, дизельное топливо – на 0,8%.

     

    Стоимость проезда в троллейбусе и городском муниципальном автобусе выросла на 1,4% и 0,9% соответственно, плата за водоснабжение и водоотведение – на 0,4%, за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 0,3%.

    Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, в начале недели заявил, что регулятор предпримет решительные меры для удержания инфляции в запланированном на этот год коридоре в 6-7%. По его словам, в этой связи «полностью возможным» является повышение Банком России ставки рефинансирования и резервных требований к банкам.

    Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на прошлой неделе сообщил, что рабочий прогноз министерства по инфляции на 2011 год уже составляет 7-8% (официальный пока 6-7%).

     

    Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных «Интерфаксом» в конце января, по инфляции на 2011 год равняется 8,5%.

    Президент Дмитрий Медведев в среду на совещании по вопросам макроэкономической ситуации в стране заявил, что по результатам работы правительства по борьбе с инфляцией будет судить об успехе работы кабинета в целом.

    «Цель у вас одна, чтобы в результате вашей, я надеюсь, слаженной работы, инфляция замедлилась, и рост цен на продовольствие не был таким, каким он был в последнее время», – подчеркнул глава государства. По его словам, «от этого зависит и успех деятельности самого правительства».

    «Необходимо использовать все возможные способы, экономически взвешенные для влияния на ситуацию на рынке продовольствия», – потребовал Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+