К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев назвал опасными разговоры о крахе мультикультурализма


    Президент Дмитрий Медведев назвал опасной риторику своих европейских коллег, поставивших под сомнение перспективы политики мультикультурализма. «Нам нельзя дать себя спровоцировать на рассуждения по поводу краха мультикультуры», - заявил Медведев на заседании президиума Госсовета в Уфе в пятницу, 11 февраля. По его словам, таким образом можно уничтожить традиции. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

    В качестве рецепта борьбы с межнациональными конфликтами Медведев предложил «активное просвещение». «Невежество - основа практически всех конфликтов, а тем более, межнациональных. Поэтому чем активнее просвещение, тем выше общенациональный дух», - заявил президент. «Из советского периода мы помним, что говорили о единой общности - советский народ, но делали это плохо. Сама по себе идея - неплохая», - отметил Медведев.

    Накануне, президент Франции Николя Саркози высказал мнение, что политика, направленная на сохранение и развитие культурных и религиозных различий, зашла в тупик. «Да, это провал», - сказал Саркози, выступая в ток-шоу на телеканале TF1. «Правда в том, что мы во всех наших демократических сообществах слишком сильно озабочены идентичностью тех, кто приезжает, и недостаточно - идентичностью тех, кто их принимает», - заявил президент. По его словам, иммигранты должны больше уважать местный образ жизни.

     

    При этом глава Франции был достаточно жесток в формулировках в отношении мусульманской религии: «Французское национальное сообщество не хочет менять свой образ жизни, равенство между мужчинами и женщинами, свободное посещение девочками школы. Мы не хотим, показного отправления религиозных обрядов на улице», - сказал президент, добавив что Франция не желает видеть на своей территории «агрессивного религиозного прозелитизма».

    В конце прошлого года в схожих выражениях высказался федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. А совссем недавно выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявивший, что либеральное общество не должно ограничиваться тем, что позволяет всем жить, как им заблагорассудится, до тех пор, пока не нарушаются законы страны. (Целиком с речью Кэмерона можно ознакомиться здесь).

     

    По словам Кэмерона, Британия долгое время позволяла носителям различных культур жить обособленно. «Самое главное, мы позволяли этим обособленным сообществам вести себя в в противоречии с нашими основными ценностями». Под «основными ценностями» Кэмерон понимает «свободу слова», «демократию», «верховенство закона». «Европе пора очнуться - под угрозой наш жизненный уклад».

    Добавим, что Дмитрий Медведев в ходе своего визита в УФУ также затронул вопрос импорта опыта других стран в вопросе межнациональной политики. «Здесь говорилось об опыте Великобритании, но я могу привести в пример и Соединенные Штаты. Там нельзя оскорбить по национальному признаку кого-либо - за это последует жесткое наказание. Над этим фактом иногда смеются, но я считаю, что лучше так, чем допускать оскорбления. Толерантности не бывает много, ее бывает мало», - сказал Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости