К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Торги GDR группы ПИК на LSE приостановлены из-за судебного решения


    Торги глобальными депозитарными расписками на акции группы компаний ПИКна Лондонской фондовой бирже (LSE) временно приостановлены по решению британского регулятора.

    Как говорится в сообщении FSA, такое решение принято из-за необходимости прояснить ситуацию в связи с судебным вердиктом, касающимся акций ПИКа.

    Накануне Арбитражный суд Москвы арестовал 42 402 773 акции ОАО «Группа компаний ПИК» (около 8,6% уставного капитала) в рамках судебного разбирательства Номос-банка с акционером девелопера Maritrade Investments Ltd, передает «Интерфакс».

     

    Арест наложен на акции, находящиеся на балансе депозитария GDR-программы ПИКа Deutsche Bank Trust Company Americas.

    ПИК является третьей стороной по иску Номос-банка и будет изучать возможные последствия ареста акций, сообщила ранее сама компания.

     

    Maritrade Investment принадлежит совладельцу группы Юрию Жукову. Ранее суд удовлетворил иск Номос-банка о взыскании с бизнесмена 12,5% акций ПИКа, заложенных по просроченному кредиту девелопера на $262 млн. Затем апелляционный суд отменил это решение, а суд кассационной инстанции вновь наложил взыскание, однако акции уже были выведены.

    Кредит Номос-банка – единственная на данный момент не реструктуризированная задолженность девелопера. Номос-банк выкупил права требования по этому долгу у ВЭБа в конце ноября 2009 года, когда истекал срок его погашения.

    В конце января арбитражный суд, который начал пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, удовлетворил ходатайство Номос-банка, наложив арест на акции, задепонированные под GDR в депозитарии Deutsche Bank.

     

    Однако, по данным газеты «Ведомости», к моменту наложения ареста часть акций, перекочевавших из Maritrade Investment в депозитарий, могла быть выведена и из него. В том числе 3,9% были проданы на ММВБ.

    О том, что Жуков избавляется от акций ПИКа, может свидетельствовать рост объема торгов бумагами девелопера в последнее время. С понедельника по четверг средний дневной объем торгов акциями компании на LSE составил $14,35 млн, на ММВБ – 667,8 млн рублей. Это в 6-7 раз выше, чем за последний год, и примерно втрое, чем за последний месяц. За четыре дня через две биржи прошло 5,6% уставного капитала компании (493,26 млн акций).

    Группа ПИК – один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы.

    Весной 2009 года в капитал ПИКа вошла «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, получившая 25% акций у основателей компании Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга. По состоянию на 30 июня прошлого года «Нафта Москва» владела 38,3% акций.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+