К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк планирует частичную приватизацию во второй половине 2011 года


    Сбербанк России планирует разместить акции в рамках частичной приватизации во второй половине 2011 года, заявил глава кредитной организации Герман Греф в понедельник.

    «Скорее всего, уже в ближайшие месяцы объявим о стратегии приватизации и во второй половине года постараемся разместиться», – цитирует Грефа «Интерфакс».

    По словам главы банка, в настоящий момент уточняется, каков будет объем размещения: будет ли размещен весь пакет единовременно, либо часть его будет приватизирована уже в 2012 году.

     

    «Всего у нас чуть больше 7% – размер пакета, который будет размещаться, по объему это очень много, стоимость этого пакета в два раза выше, чем стоимость 10%-ного пакета ВТБ», – напомнил Греф.

    Он добавил, что вопрос размещения активно дискутируется с ЦБ РФ.  «Мы рады тому, что разместился ВТБ, мы ждали этого момента, специально не делали никаких объявлений, чтобы не создавать лишнюю конкуренцию», – отметил президент Сбербанка.

     

    Он также сообщил, что до 2013 года Сбербанк будет находиться в стадии модернизации и затратит на это значительные инвестиции, поэтому существенного увеличения дивидендов акционерам ждать не стоит.

    «Традиционные 10% – это сумма, которая будет в 10 раз отличаться от того, что они получили в прошлом году, это очень большие суммы. А если говорить о процентах, то мы для себя видим перспективу следующим образом: у нас банк находится в стадии модернизации, это требует от нас очень большого количества инвестиций. Наши акционеры сейчас зарабатывают на очень хорошей динамике наших акций», – объяснил Греф.

    По его словам, к середине 2013 года банк поменяет всю технологическую и IT-платформы. Только в 2011 году на новые форматы будет переведено более 1000 отделений банка, в 2012 году – почти в два раза больше.

     

    Греф подчеркнул, что Сбербанк пока не планирует менять прогноз по прибыли за 2011 год. «Действительно, у нас был успешный январь, мы заработали 26,7 млрд рублей, и пока мы не меняем прогноз свой», – уточнил он.

    По мнению главы банка, по итогам первого месяца «рано говорить» о глобальных выводах. «В течение года могут случаться разные колебания, и в зависимости от одного месяца года пока еще очень рано делать выводы в отношении необходимости корректировки годового прогноза», – заключил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+