К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Примаков объявил об отставке с поста главы Торгово-промышленной палаты РФ


    Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Евгений Примаков, занимавший этот пост более девяти лет, объявил о своей отставке. «Прошло два срока, я считаю, что этого вполне достаточно», – цитирует главу ТПП РИА «Новости».

    При этом Примаков не стал называть кандидатуры преемника, отметив, что решение будет принимать очередной съезд палаты 4 марта. Ранее сообщалось, что вопрос о смене главы ТПП может быть рассмотрен лишь в конце 2011 года. «Многие считали, что съезд должен состояться в конце года, но по рекомендации администрации президента было решено провести его в марте», — уточнил Примаков.

    По его словам, основная причина переноса сроков съезда — подготовка к выборам в Госдуму. «Съезд будет выбирать (нового главу ТПП) из ряда кандидатов, у нас уже есть самовыдвиженцы», — добавил Примаков, заверив, что его преемник продолжит путь, по которому правильно шла Торговая палата в течение последних лет.

     

    Примаков, которому в октябре 2010 года исполнился 81 год, в разные годы занимал ряд высоких государственных постов – директора Службы внешней разведки (1991-1996 гг.), министра иностранных дел (1996-1998 гг.), премьер-министра РФ (1998- 1999 гг.). Торгово-промышленную палату Примаков возглавлял с декабря 2001 года.

    В конце декабря газета «Ведомости» сообщала, что главой ТПП в марте 2011 года может стать нынешний директор СВР Михаил Фрадков. По данным высокопоставленных источников, целью кадровой перестановки является повышение влиятельности и эффективности работы ТПП, а также старт реформы СВР, необходимость которой стала очевидна после летнего провала в США сети российских нелегалов.

     

    Главная претензия руководства страны к ТПП в ее нынешнем формате – недостаточно активная инвестиционная политика палаты. Ранее в списке потенциальных преемников Примакова фигурировали покойный Виктор Черномырдин и вице-президент ТПП Сергей Катынин. Однако в Кремле склоняются к кандидатуре Фрадкова.

    В ТПП директор СВР может быть востребован как опытный чиновник, занимавший должности главы правительства, налоговой службы, представлявший позицию РФ в Евросоюзе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+