К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин утвердил правила недискриминационного подключения к нефтепроводам


    Премьер-министр России Владимир Путин утвердил правила подключения объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам и учета субъектов предпринимательской деятельности, ведущих добычу нефти. Соответствующее постановление правительства опубликовано в понедельник на сайте кабинета министров.

    «Настоящие правила устанавливают порядок недискриминационного доступа к услугам по подключению объектов нефтедобычи к магистральным нефтепроводам и учета субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти», – говорится в документе.

    Утвержденные правила вступают в силу по истечении месяца со дня официального опубликования, отмечает РИА «Новости».

     

    Документ дает определение совокупности объектов и понятий, используемых в рамках процедуры подключения субъектов добычи нефти к магистральным нефтепроводам РФ, таких как прием нефти, проектная мощность объекта нефтедобычи, магистральный нефтепровод, расширение его пропускной способности и другие.

    Правила определяют порядок и этапы подключения к нефтепроводу – от подачи заявления о выдаче технических условий до подписания акта о выполнении мероприятий по подключению; устанавливают требования к заявлению о выдаче технических условий. Документ определяет действия организации трубопроводного транспорта («Транснефти»). В соответствии с правилами, в течение 45 дней со дня получения заявления о выдаче технических условий организация направляет заявителю технические условия или мотивированный отказ в их выдаче.

     

    Отказ в регистрации заявления о выдаче техусловий, а также предъявление требований о предоставлении документов, не предусмотренных утвержденными правилами, не допускаются. Плата за выдачу технических условий не взимается.

    Согласно правилам, «Транснефть» обеспечивает свободный доступ потребителей к информации об услугах по подключению объекта нефтедобычи к магистральному нефтепроводу путем ее размещения на своем официальном сайте в интернете.

    Для обеспечения учета субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти, министерство энергетики РФ ведет реестр таких субъектов. В реестр включаются сведения о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти на территории РФ.

     

    Для включения в реестр компания, в числе прочего, должна предоставить справку о планируемом на следующий квартал и в последующие годы уровне добычи нефти и (или) газового конденсата, а также об объемах добываемого попутного нефтяного газа и его использовании на основании утвержденного в установленном порядке технического проекта на разработку месторождений. Кроме того, предоставляются данные о физико-химических параметрах добываемой нефти или газового конденсата на основании госбаланса запасов месторождений полезных ископаемых.

    Минэнерго может отказать во включении компании в реестр в случае представления документов, предусмотренных установленными правилами, не в полном объеме. Решение об отказе во внесении сведений в реестр может быть обжаловано в судебном порядке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости