К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин: инвестиции в РФ принесли главе Hermitage Браудеру фантастическую доходность


    Инвестиции в российские акции принесли основателю фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру «фантастическую доходность», а сам Браудер является «гениальным человеком», который «вовремя поверил в Россию», заявил вице-премьер Игорь Сечин в интервью The Wall Street Journal. Текст беседы зампреда правительства РФ во вторник опубликован на сайте газеты «Ведомости».

    Hermitage Capital долгое время оставался одним из крупнейших и самых активных инвесторов на российском фондовом рынке. В конце 2005 года Браудер был лишен российской визы. Официально причины такого решения озвучены не были. В самом фонде это связывали с конфликтом Hermitage с коррумпированными сотрудниками силовых структур. Постепенно компания свернула работу в РФ, а широкий резонанс история ее налогового спора с правоохранительными органами получила после трагической гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

    «Знаете, в СМИ часто упоминают господина Браудера, в связи с этим именем можно обсуждать все, но только не экономический результат от его работы. Я думаю, с точки зрения получения прибыли от сотрудничества с российскими активами он счастливый человек. Эффективность просто высочайшая! Тысячи процентов на вложенный капитал!» – прокомментировал ситуацию Сечин.

     

    По его мнению, Браудер – «гениальный человек», поскольку «вложил в Россию, поверил», в результате «не сделал ошибки». «Экономическая эффективность от его вложений превышает любые фантазии», – констатировал вице-премьер.

    Комментируя ситуацию с запретом на въезд Браудера в Россию, Сечин признался, что «не в курсе, какие у него проблемы с визой». «Допускаю, что есть какие-то другие причины для запрета на его въезд, но точно не экономика. И точно не его экономические интересы», – подчеркнул он.

     

    «Мне лично Браудер глубоко симпатичен. Он адаптирован к России, женат на русской женщине. И конечно, понятно его стремление приезжать в Россию», – добавил вице-премьер.

    Отвечая на вопрос, не влияет ли история Hermitage на отношение инвесторов к России, Сечин объяснил: «Для инвесторов важно, чтобы были закреплены права на собственность и никто их не трогал. Что, у Браудера что-то отняли? Ничего не отняли. Даже в мыслях не было. Он купил – и славно. Получает дивиденды, зарабатывает. Что инвестору важно? Чтобы были ясные правила игры. Они есть. Никто не может сказать, что они меняются неожиданно: было одно – и вдруг стало другое».

    В истории с гибелью Магнитского разберется суд, резюмировал вице-премьер.

     

    Браудер, который в свое время был одним из «популяризаторов» российского рынка в международном бизнес-сообществе, теперь регулярно критикует систему защиты собственности в стране. Так, на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе (в котором участвовал и Сечин) Браудер взял слово в ходе заседания, посвященного улучшению инвестиционного климата в России.

    «Я крупный инвестор, $4,5 млрд инвестировал в России, столкнулся с коррупцией, пожаловался – и как результат этого меня выгнали из страны, а моя виза была аннулирована», – рассказал о своем опыте бизнесмен. По его словам, после этого правоохранительные органы «совершили налет» на представительство компании и «захватили корпоративные документы». «Один из наших юристов (Магнитский) был арестован, подвергнут пыткам и убит. Что происходит в России?» – обратился глава Hermitage Capital к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Тому лишь оставалось заверить Браудера в том, что виновные в гибели Магнитского будут наказаны, а также не концентрироваться на негативных моментах российской действительности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости