К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каддафи выступит с обращением к населению на площади в центре Триполи


    Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ближайшее время собирается обратиться к народу, сообщает во вторник государственное телевидение страны.

    По данным канала, Каддафи выступит на Зеленой площади в центре столицы Ливии Триполи. В настоящее время на площади собрались сторонники лидера Джамахирии, передает Reuters. Как ожидается, Каддафи объявит о начале проведения в стране «ключевых реформ».

    Сам он ранее появился в эфире с коротким обращением к населению. Каддафи опроверг слухи о своем бегстве в Венесуэлу и призвал сограждан не верить СМИ, распространяющим порочащую его информацию.

     

    Между тем обстановка на улицах Триполи и других городов Ливии остается напряженной. Акции протеста оппозиции, требующей ухода Каддафи в отставку и проведения в стране комплекса политических и экономических реформ, не прекращаются с 15 февраля.

    Поступают противоречивые данные о мерах, предпринимаемых преданными ливийскому лидеру силовыми структурами в отношении демонстрантов. По свидетельствам очевидцев, по местам скопления манифестантов в Триполи были нанесены авиаудары. Официально власти Ливии опровергли эту информацию, однако ее подтвердили несколько дипломатов. Сотрудники посольств Ливии во многих странах уже заявили о своем несогласии с тем, какими методами Каддафи борется с политическими противниками, и объявили о своей отставке и солидарности с протестующими.

     

    Эпицентром противостояния остается второй по численности населения город страны Бенгази в 1 000 км к востоку от Триполи. Ранее сообщалось, что полиция и армейские подразделения в городе перешли на сторону оппозиции.

    Накануне сын Каддафи Сейф-аль-Ислам в эфире государственного телевидения заявил, что над страной нависла угроза гражданской войны и прихода к власти радикальных исламистов. При этом он гарантировал, что власти готовы применять все средства для подавления протестов.

    В настоящий момент, по разным данным, число жертв волнений в Ливии составило не менее 500 человек, несколько тысяч получили ранения.

     

    По данным МИД РФ, россияне в столкновениях пока не пострадали. Около часа назад стало известно, что в Триполи вылетел первый транспортный самолет МЧС для эвакуации граждан РФ. Борт прибудет в Ливию около 21:00 мск. В Триполи к эвакуации готовы 134 человека – это сотрудники РЖД, «Газпрома» и члены семей сотрудников российского посольства. Всего, по последним данным, эвакуации подлежат 563 россиянина. Для их вывоза из страны МЧС отправит еще три самолета: транспортный Ил-76, а также пассажирские Ил-62 и Як-42.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости