К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-чиновник КУ президента РФ, обвиняемый в мошенничестве, признал свою вину


    Бывший высокопоставленный чиновник администрации президента РФ Андрей Воронин, который в ноябре прошлого года был арестован по подозрению в хищении $1 млн у московского представительства концерна Toshiba, полностью признал свою вину, раскаялся и намерен просить суд рассмотреть его дело в упрощенном порядке. Об этом в пятницу сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Воронин, активно сотрудничая со следствием, надеется на смягчение наказания.

    Напомним, по версии правоохранительных органов, бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления (КУ) президента РФ хотел обогатиться за счет громкого скандала с госзакупками по завышенным ценам для нужд регионов медицинских томографов и другого врачебного оборудования.

    Через посредников – директора ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Вадима Можаева и главу компании Rosslyn Medical Леона Зильбера – чиновник оповестил производителей медоборудования, что в Росфинмониторинге якобы создан «черный список» фирм, которые якобы больше не смогут участвовать в гостендерах. За исключение из «стоп-листа» Воронин хотел получить от каждой компании по $1 млн.

     

    Гендиректор московского представительства концерна Toshiba Рустам Бахтиозин обратился за защитой от высокопоставленного коррупционера в ДЭБ МВД. Дальнейшие переговоры об откате прошли под контролем оперативников. Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании КУ главы государства. Через два дня он был арестован решением Останкинского суда Москвы. Воронину инкриминируется обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы).

    По данным «Ъ», чиновник полностью признал свою вину и заключил досудебную сделку со следствием. Защита намерена просить суд рассмотреть дело в особом порядке, без заслушивания свидетелей, а также оглашения и исследования доказательств. В этом случае, согласно требованиям УПК РФ, наказание не может превысить трех четвертей максимального срока заключения, предусмотренного УК за мошенничество в особо крупном размере (преступление отнесено УК к разряду тяжких), то есть не более 7,5 лет.

     

    Учитывая досудебную сделку, бывший кремлевский чиновник может быть приговорен только к половине этого срока. При этом у судьи остается право назначить ему условное наказание как ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности и положительно характеризуемому по месту прежней работы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости