К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось


    Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг вновь сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%, говорится в пресс-релизе ЦБ еврозоны.

    Решение ЕЦБ совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

    Регулятор в последний раз снижал ставку в мае 2009 года – на 0,25 процентного пункта, до минимального за всю историю существования ЦБ еврозоны уровня в 1%, который глава банка Жан-Клод Трише неоднократно называл «адекватным» текущим экономическим условиям.

     

    Финансовые рынки находятся в ожидании традиционного выступления Трише после принятия решения по ставке, на котором глава ЕЦБ расскажет о текущей ситуации в европейской экономике, перспективах ее развития, а также мерах по ее поддержке. Он может также затронуть вопрос по борьбе с ускорением инфляцией и ситуации с долговыми проблемами, передает РИА «Новости».

    Некоторые участники торгов ожидают, что глава регулятора может в своем выступлении рассказать об изменении декабрьских прогнозов регулятора по динамике ВВП и инфляции в регионе на ближайшие два года и намекнуть на повышение базовой ставки в краткосрочной перспективе.

     

    Еврокомиссия ранее на текущей неделе скорректировала в сторону повышения прогноз роста ВВП еврозоны и всего Евросоюза в 2011 году на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим прогнозом (осень 2010 года) – до 1,6% и 1,8% соответственно.

    Одновременно с увеличением прогноза по росту ВВП Еврокомиссия повысила и прогноз по темпу роста потребительских цен - на 0,4 процентного пункта, как по еврозоне, так и по ЕС. Согласно расчетам этой организации, инфляция в 2011 году ускорится в 17 странах евро до 2,2%, в ЕС – до 2,5%.

    Таким образом, прогнозируемый уровень годовой инфляции в еврозоне превысил «психологическую планку» в 2%. В среднесрочной перспективе ЕЦБ ожидал инфляции в еврозоне в 2011 году на отметках, близких к 2%, а глава ЕЦБ в начале января заявил, что инфляция в еврозоне в годовом исчислении окажется ниже 2,0% до конца текущего года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+