К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД могут закупить у испанской Talgo 7 пассажирских составов


    ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) может закупить у испанского концерна Patentes Talgo семь 20-вагонных пассажирских составов для ускорения перевозок как во внутреннем, так и в международном сообщении, сообщило корпоративное телевидение перевозчика.

    По словам президента РЖД Владимира Якунина, которые приводит телеканал, поезда планируется использовать, прежде всего, для транспортировки пассажиров между Москвой и Минском, в дальнейшем – между Москвой и Киевом, Ростовом-на-Дону и Адлером, а также на некоторых других направлениях, в том числе – в города, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Соглашение о поставке и техническом обслуживании пассажирских вагонов испанского производства РЖД и Patentes Talgo подписали в конце февраля в ходе визита в РФ короля Испании Хуана Карлоса I, напоминает «Интерфакс». В документе зафиксированы намерения сторон к июню согласовать условия твердого контракта, в том числе – уровень локализации производства.

     

    РЖД также говорили о возможности запустить составы между Москвой и Берлином: система автоматического изменения ширины колесных пар, использованная в конструкции вагонов, позволит им перестраиваться с российской железнодорожной колеи (1520 мм) на европейскую (1485 мм) без остановки. Соответствующие разработки Talgo начала еще в 1965 году, чтобы облегчить пассажирам переход на границе с испанской колеи (1668 мм) на европейскую. В результате компания создала систему автоматической перестановки колес по специальному переводному устройству со скоростью до 15 км/ч, а в 1998 году разработала и самотрансформирующуюся вагонную тележку. Разработанная технология может применяться как в пассажирских, так и в грузовых составах.

    В 2008 году РЖД и Patentes Talgo договорились совместно внедрять такие переводные системы для развития международных пассажирских перевозок, в том числе – на маршрутах Москва-Берлин, Москва-Варшава и Москва-Прага. В феврале 2010 года в РФ был доставлен состав-лаборатория из 4 вагонов для испытаний на магистралях Москва – Санкт-Петербург и Москва-Брест. Впоследствии стороны договорились к 2011 году предварительно проанализировать эффективность установки испанских переводных систем на российские вагоны, а также определить потребности в инвестициях в рамках подготовки детального предложения по срокам и способам реализации проекта.

     

    Сейчас для эксплуатации на колее разной ширины Talgo производит пассажирские дизельные и электропоезда, способные развивать скорости более 200 км/ч. Такие составы используются на скоростных линиях, связывающих Мадрид и Барселону с различными городами за пределами Испании и внутри нее.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости